Как воспользоваться своим правом доли собственности, если сестра препятствует?

Здравствуйте!У меня такая проблема,скажите пожалуйста,как можно поступить в такой ситуации:у моей жены и её сёстры был дедушка,он при жизни подарил им жильё,после того как дедушка умер,подошло время вступать в права,но выяснилось,что сестра жены обманывала мою жену в том,что дом,который был подарен дедушкой,принадлежит только сестре,а не пополам,то есть 1/2 часть не принадлежит моей жене,сестра долго обманывала мою жену в этом и все документы держала у себя,получилось так,что мы с женой проживали в том доме,у нас не было другого варианта,где жить,сестра жены всячески издавалась над моей женой,оскорбляла её,била,унижала,но есть одно комнатная квартира она в равных долях принадлежит и сестре жены и моей жене,квартиру тоже подарил дедушка при жизни,сестра не даёт возможности проживать там поправу моей жене,доля жены составляет 1/2,такая же доля у её сёстры,сестра жены сдает без согласия жены квартиру и все деньги за съем забирает себе и документы тоже были на право собственности жены у её сёстры недавно забрали,сестра хочет продать эту квартиру и потом обустроить дом,скажите пожалуйста,как можно поступить в этой ситуации и что можно сделать?

Уточнение от клиента

Удалите пожалуйста мой вопрос,уважаемые разработчики!Сам не не могу этого сделать,не знаю,как удалить!И просьба,не отвечайте больше никто на запрос и не звоните мне больше,спасибо.Я передумал пользоваться дальше сайтом вашим.

, Артем, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день. Как поступить в этой ситуации, зависит от того, каких целей вы хотите добиться в итоге. Если ваша жена собственник, то для начала вам нужно получить выписку из ЕГРН, которой это право будет подтверждено. Хотя, если был договор дарения дома странно, что она об этом не знала — ведь дарение это договор, она должна была его подписать. Но предположим, вы получите выписку в подтверждение прав на имущество, а дальше действуйте по усмотрению. Например, устанавливайте как-то факт передачи в аренду совместного имущества и требуйте своей доли полученных вторым собственником денег, или расторгайте такой договор. Выделяйте долю в доме в натуре и так далее. Но все же что можно конкретно сделать, как действовать пошагово — нельзя сказать, не имея полной и документально подтвержденной информации. Ну, и понимания того, что вы хотите достичь

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Как воспользоваться своим правом доли собственности, если сестра препятствует?"

У Вашей жены, похоже, нет иного выхода, как обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, если право собственности за ней зарегистрировано. Только не очень понятно вот что: каким образом дедушка подарил Вашей жене и ее сестре жилье, что Ваша жена об этом даже не знала? Договор дарения обязательно подписывается дарителем и одаряемым. Далее, в Росреестре регистрируется право собственности за одаряемым. При таких условиях жена Ваша не могла не знать, что дедушка подарил ей жилье. Похоже, Вы что-то путаете насчет дарения. Возможно речь идет о наследовании жилья после смерти дедушки или дарение было устным? Дарение жилья производится только в письменной форме. Причем договор дарения подписывается в присутствии росрегистратора или нотариуса. Сначала надо все это уточнить — имело ли место дарение?