8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться своим правом доли собственности, если сестра препятствует?

Здравствуйте!У меня такая проблема,скажите пожалуйста,как можно поступить в такой ситуации:у моей жены и её сёстры был дедушка,он при жизни подарил им жильё,после того как дедушка умер,подошло время вступать в права,но выяснилось,что сестра жены обманывала мою жену в том,что дом,который был подарен дедушкой,принадлежит только сестре,а не пополам,то есть 1/2 часть не принадлежит моей жене,сестра долго обманывала мою жену в этом и все документы держала у себя,получилось так,что мы с женой проживали в том доме,у нас не было другого варианта,где жить,сестра жены всячески издавалась над моей женой,оскорбляла её,била,унижала,но есть одно комнатная квартира она в равных долях принадлежит и сестре жены и моей жене,квартиру тоже подарил дедушка при жизни,сестра не даёт возможности проживать там поправу моей жене,доля жены составляет 1/2,такая же доля у её сёстры,сестра жены сдает без согласия жены квартиру и все деньги за съем забирает себе и документы тоже были на право собственности жены у её сёстры недавно забрали,сестра хочет продать эту квартиру и потом обустроить дом,скажите пожалуйста,как можно поступить в этой ситуации и что можно сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Удалите пожалуйста мой вопрос,уважаемые разработчики!Сам не не могу этого сделать,не знаю,как удалить!И просьба,не отвечайте больше никто на запрос и не звоните мне больше,спасибо.Я передумал пользоваться дальше сайтом вашим.

, Артем, г. Волгоград
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день. Как поступить в этой ситуации, зависит от того, каких целей вы хотите добиться в итоге. Если ваша жена собственник, то для начала вам нужно получить выписку из ЕГРН, которой это право будет подтверждено. Хотя, если был договор дарения дома странно, что она об этом не знала — ведь дарение это договор, она должна была его подписать. Но предположим, вы получите выписку в подтверждение прав на имущество, а дальше действуйте по усмотрению. Например, устанавливайте как-то факт передачи в аренду совместного имущества и требуйте своей доли полученных вторым собственником денег, или расторгайте такой договор. Выделяйте долю в доме в натуре и так далее. Но все же что можно конкретно сделать, как действовать пошагово — нельзя сказать, не имея полной и документально подтвержденной информации. Ну, и понимания того, что вы хотите достичь

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Как воспользоваться своим правом доли собственности, если сестра препятствует?"

У Вашей жены, похоже, нет иного выхода, как обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, если право собственности за ней зарегистрировано. Только не очень понятно вот что: каким образом дедушка подарил Вашей жене и ее сестре жилье, что Ваша жена об этом даже не знала? Договор дарения обязательно подписывается дарителем и одаряемым. Далее, в Росреестре регистрируется право собственности за одаряемым. При таких условиях жена Ваша не могла не знать, что дедушка подарил ей жилье. Похоже, Вы что-то путаете насчет дарения. Возможно речь идет о наследовании жилья после смерти дедушки или дарение было устным? Дарение жилья производится только в письменной форме. Причем договор дарения подписывается в присутствии росрегистратора или нотариуса. Сначала надо все это уточнить — имело ли место дарение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.03.2017