Вступление в право наследства на оружие и автомобиль

У меня умер папа. После него дома осталось ружье в сейфе и машина.

Вопрос: 1) Что делать с оружием? Как его продать? У меня нет охотничего билета. И должны ли какие нибудь органы у меня его изьять? Если да, то какие?

2) Как продать машину, если у меня есть все документы, но я не вступила в право наследства.

3) У папы есть два родных брата и живая мама, имеют ли они право на вступление в наследство, если папа женат.

4) если имеют, то для вступления в право наследством моей маме надо ли получить отказ о наследстве от

братьев и свекрови.

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дети, супруг и родители наследники первой очереди. Никаких отказов не нужно. Просто вступают в наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди Яндекс.Директ Если Вас Обманул Адвокат… nebulonis.com Сообщите Нам. Реестр Непорядочных Юристов. Добавьте Жалобу Уже Сейчас! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ 1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников. 2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников. Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца. Во-вторых, отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или лишения ее родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган загса во время беременности матери. Запись о родителях ребенка в этом случае производится после рождения ребенка (ст. 48 СК). В-третьих, в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке (ст. 49 СК).Источник: stgkrf.ru/1142

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
ст. 1180 ГК РФ устанавливает следующее правило. Принадлежавшие наследодателю оружие и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Здесь необходимо сделать следующее пояснение. Закон не требует специального разрешения направо наследования оружия. Переход права собственности на него в порядке наследования происходит на общих основаниях. Это означает, что у наследника возникает право собственности на оружие вне зависимости оттого, имеет ли он соответствующее разрешение или нет. Но возникновению права собственности на оружие в порядке наследования не корреспондируется обязанность органов внутренних дел автоматически выдать наследнику соответствующего разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия. То есть, право собственности и право пользования по своей сути являются различными правами. Возникновение права собственности на оружие даёт его собственнику лишь право на обращение в органы внутренних дел с заявлением о выдаче разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия. Выдача соответствующего разрешения производится на общих основаниях, в соответствии со ст. 20 действующего ныне ФЗ «Об оружии». Если в выдаче разрешения отказано, то право собственности на наследуемое оружие подлежит прекращению в соответствии со ст.238 ГК РФ. Прекращение права собственности происходит путём реализации (отчуждения) оружия с передачей наследнику сумм, вырученных от его реализации. При этом вычитаются расходы, связанные с проведением самой реализации.

Обратимся теперь к содержанию ст. 20 ФЗ «Об оружии». В ней закреплено, что в случае смерти собственника оружия до решения вопроса о наследовании и получении лицензии на его приобретение оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Из этого следует, что если наследник(ки) имущества не сдаёт оружие наследодателя на ответственное хранение в органы внутренних дел, то он (они) может быть привлечён к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Поэтому во избежание таких последствий наследнику необходимо незамедлительно сообщать в орган внутренних дел по месту постоянной регистрации бывшего владельца оружия о факте его смерти и не чинить препятствий в изъятии оружия для ответственного охранения. Отметим, что в настоящее время в дежурных частях органов внутренних дел имеются специальные ячейки для хранения временно изъятого оружия. На руки наследнику будет выдан соответствующий документ. Подчеркнём, что в настоящее время лицензионно-разрешительный процесс в нашей стране чётко компьютеризирован. Поэтому можно не волноваться, унаследованное вами оружие по истечении срока вступления в права наследства в органах внутренних дел на затеряется. До определения круга наследников и решения вопроса о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на его приобретение, оружие, находящееся на ответственном хранении, не может быть реализовано.И всё же, вопросы по порядку наследования оружия возникать будут всегда. Поэтому мы предлагаем в каждом конкретном случае читателям обращаться за консультацией к юристу, поскольку своевременно полученный грамотный юридический совет поможет вам в будущем избежать возможных негативных последствий, вызванных незнанием закона.