8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от мужа, который требует покупки недвижимости на материнский капитал?

Здравствуйте!Моя знакомая не живёт со своим мужем 3 года,но они ещё в браке.Её муж платит(должен,но не платит) алименты на их общих детей.Разводиться он не хочет.Сейчас он всячески пытается добиться покупки малосемейки на материнский капитал жены.Уговаривает.Запугивает,угрожает.Скажите,пожалуйста,что он может предпринять(законно,не законно),чтобы добиться своей цели?

И что делать моей знакомой?

, Арсений, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что он может предпринять(законно, не законно), чтобы добиться своей цели? И что делать моей знакомой?

По закону, супруг вашей знакомой не имеет право по нудить ее произвести покупку жилого помещения как с использованием средств материнского капитала, так и без его использования.

Таким образом ваша знакомая может вообще игнорировать все уговоры и угрозы своего супруга, а будет применять методы устрашения или физическую силу, тогда пусть обращается в правоохранительные органы.
Так же пусть ваша знакомая не тянет с расторжением брака, а как можно скорее обращается в суд и расторгает его.
С уважением!

0
0
0
0
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Арсений!

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. В отношении развода, мало-ли что он не хочет разводиться. Если у них нет совместно нажитого имущества, то их разведут быстро. При разводе неиспользованный материнский капитал разделу не подлежит. Муж Вашей знакомой прекрасно это понимает. Но если она согласиться приобрести квартиру, а покупка недвижимости будет зависеть только отнее, то жить скорее всего в этой квартире он ей не даст. Продать свою долю она не сможет, т.к. ее никто не купит. Мой совет срочно разводиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.03.2017