Предмет доказывания по иску об установлении сервитута
Добрый день. Интересует вопрос, что входит в предмет доказывания по иску об установлении сервитута на земельный участок?
Фактические обстоятельства: я являюсь собственником помещения в ТЦ, зона разгрузки находится с тыльной части здания ТЦ. Смежные земельные участки расположены таким образом, что подъезд к зоне разгрузки осуществляется исключительно по этим земельным участкам, иных вариантов нет.
Я уже обращался к собственнику соседних участков и он письменно мне отказал в предоставлении сегвитута. После чего я обратился в суд, дело находится на рассмотрении.
У меня появились сомнения относительно того, что ответчик не чинит никаких препятствий в вопросе проезда к зоне разгрузки, а наоброт в суде говорит, что , пожалуйста, проезжайте , я не против, но сегвитут не предоставлю, потому что нет необходимости.
Будет ли это основанием для отказа мне в установлении сенвитута в судебном порядке, т.е. тот факт , что ответчик не чинит препятствий в проезде? проезд свободный как для меня, так и для других собственников / арендаторов помещений в ТЦ
Нет, не имеет, значение имеет только то можете ли Вы использовать свое имущество без ЗУ или не можете и поэтому обязательно нужен сервитут, чтобы пользоваться своим имуществом.
Именно, все шансы есть, если представлены все доказательства того, что: