Как узнать размер госпошлины в мировой суд по иску по алиментам?

интересует размер госпошлины в мировой суд за подачу иска об уменьшении алиментов. в суде сказали высчитывайте сами по справке 2-ндфл. что делать?

, Денис, г. Сухой Лог
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

150 рублей Статья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов

300 рублей Если иск содержит требования об алиментах на содержание детей и свое содержание себя, размер государственной пошлины.

0 рублей. При этом Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.Конечно, это не значит, что работа суда останется неоплаченной. Просто если истец освобожден от оплаты пошлины, ее оплатит ответчик. Причем ее окончательный размер будет утвержден решением суда после рассмотрения дела, поскольку будет увеличен пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований.

400 рублей если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска. В этом случае освобождение от оплаты не предусмотрено.

Величина государственной пошлины при подачи иска об уменьшении размера алиментов может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Денис
Клиент, г. Сухой Лог

То есть оплачиваю 300 рублей и подаю заявление?