8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно возместить алименты с момента расставания?

Здравствуйте, ситуация следующая: в браке не состояли,есть установление отцовства. Ребенок 2010 г.р. проживает с матерью,прописан у отца. В период с 27.03.12 года по 27.03.15 года было заключено "соглашение об уплате алиментов" сумма соглашения 4000 рублей. За время действия соглашения выплаты не производились, после окончания соглашения было несколько переводов на карту, но только в двух из них было написано в назначении платежа "алименты"общая сумма таких переводов составила 4000 рублей. На данный момент ответчик официально работает. Сведения из имеющейся у меня справки о зарплате за последние 3 месяцы работы, что он получает 24000 в месяц.

Хочу подать на алименты,что бы получать их ежемесячно.

Так же возместить неуплату алиментов в период с 27.03.15 года по 27.03.2017 года, за этот период мне было передано 30000 рублей, но только в 2х случаях было указано "алименты".За период с 27.03.15 по 27.03.17 хочу возместить сумму 4000 рублей*24 месяца=96000 рублей -30000 рублей,которые были получены наличными.

Итого 66000 рублей за два года после окончания алиментного соглашения,это возможно?

Показать полностью
, Вера, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Если учесть, что соглашение, заключенное между Вами перестало действовать с момента первой неуплаты, то полностью надо пересчитывать алименты и учитывать оплату, хоть и частично. Период начисления алиментов брать с момента установления отцовства. сумму указывать фиксированную ( то есть в твердой денежной сумме — так будет легче, чем 1/2 или 2/3 и т.д.)

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

До 2015 года мы проживала вместе, поэтому я и говорю только про период с 27.03.15 года.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Итого 66000 рублей за два года после окончания алиментного соглашения, это возможно?

Да, возможно, так как соглашение имеет силу исполнительного листа, несете его судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство, и благополучно собирают у него из зарплаты долг.

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Так как его материальное положение улучшилось, в дальнейшем Вам нужно обратиться в суд с вопросом об изменении данного соглашения.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но алиментное соглашение же перестало действовать с 27.03.2015 года,оно все равно имеет свою силу?

Но алиментное соглашение же перестало действовать с 27.03.2015 года, оно все равно имеет свою силу?
Вера

Извиняюсь, год не посмотрел. Взыскивайте в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Соглашение должно быть заключено в
письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100
СК РФ).Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 100 СК нотариально удостоверенное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, т.е. приравнивается к исполнительному листу, выдаваемому на основании решения, приговора и постановления суда со всеми вытекающими правовыми последствиями. «Это означает, что исполнение по нотариально удостоверенному соглашению в случае отказа от добровольного его выполнения должно осуществляться без учинения исполнительной надписи и тем более без вынесения судебного решения. По смыслу закона выдачи других исполнительных документов не требуется. Однако с технической точки зрения это возможно лишь при условии, что само соглашение будет содержать в себе все реквизиты, присущие исполнительному листу, в том числе и предусматривать возможность проставления отметок об исполнении».

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 29.03.2017