Как избежать штрафов и доначисления налогов физлицу, сдающему в аренду АРМ бухгалтера в своей квартире?

Здравствуйте! Я пенсионер по старости. Заключила, как физическое лицо, договор аренды автоматизированного рабочего места бухгалтера в своей квартире с ООО. Общество выплачивает мне небольшую арендную плату за минусом НДФЛ, который перечисляет в бюджет.

Сегодня услышала о том, что физические лица, получающие арендную плату, должны регистрироваться как ИП и соответственно сдавать отчеты и платить налоги, а если этого не сделать, то оштрафуют, начислят налоги и НДС задним числом. Что нужно сделать, чтобы этого избежать?

, Елена Васильевна, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь, подайте декларацию и оплатите налоги. Регистрируйте как ИП усн 6%

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

Елена Васильевна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! А разве можно подать декларацию за тот период, когда ИП еще не было зарегистрировано? Я имела ввиду прошлые периоды, когда я не знала о том, что обязательно зарегистрировать ИП.

Елена Васильевна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! А разве можно подать декларацию за тот период, когда ИП еще не было зарегистрировано? Я имела ввиду прошлые периоды, когда я не знала о том, что обязательно зарегистрировать ИП.