Может ли бабушка, являясь опекуном, выкупить долю квартиры у своей несовершеннолетней внучки?

может ли бабушка выкупить долю квартиры у своей несовершеннолетней внучки, если бабушка не является опекуном и попечителем

, Владимир, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Данная сделка возможна, поскольку гражданское законодательство содержит запрет на совершение сделок между опекуном и подопечным.

Доля квартиры ей может быть проданатолько с согласия родителей несовершеннолетнего и разрешения органов опеки и попечительства. При этом следует учесть, что разрешение органов опеки и попечительства выдается в случае, если указанная сделка не ухудшает имущественного положения несовершеннолетнего.

С уважением.