При каких условиях трудоустройства можно получить имущественный налоговый вычет?

Добрый день. Подскажите, для получения имущественного вычета необходимо быть официально трудоустроенным на момент заключения договора купли-продажи или на момент подачи пакета документов на получения вычета в налоговую?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина

Получение имущественного вычета возможно только при официальном трудоустройстве с обязательными отчислениями работодателем НДФЛ в бюджет. В противном случае возвращать вам нечего. Получить вычет возможно с момента получения вами свидетельства о праве собственности либо с момента получения передаточного акта в случае долевого строительства (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Как только вы будете официально трудоустроены и работодатель оплатит первый НДФЛ вы можете обратиться к работодателю за получением вычета, предварительно получив уведомление в ИФНС о праве на вычет.

С уважением, Евгения