Можно ли оформить банкротство физического лица, если остается доход меньше прожиточного минимума?
Добрый день! Сейчас говорят о законном способе снять с себя бремя долгов. Ситуация такова: задолженность по кредиту по исполнительному листу высчитывают 50% от зарплаты. Задолженность была 107000, сейчас 80000 осталось. Зарплата в среднем 12000-13000 рублей. Есть ребёнок 14 лет, проживает со мной, с отцом ребёнка в браке, но вместе не живём, алименты не получаю, т.к. он нигде не работает. Своего жилья не имею, живу у родственников. Сейчас ещё один долг из обанкротившегося банка перекупила компания и собираются подать в суд. Размер долга 153000. После удержания по исп. листу остаётся 6000, прожиточный минимум в регионе 8900. В собственности никакого имущества нет. Возможно ли банкротство и что для этого нужно? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Мила! Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.4. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. В данном случае рекомендую обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячного платежа по исполнительному документу.
Добрый день, Мила.
Для того, чтобы в судебном порядке объявить себя банкротом необходимо иметь долги на общую сумму, превышающую 500 000 рублей. Также нужно быть неплатежеспособным и иметь просрочку платежей по долгам. Найти финансового управляющего, который будет заниматься конкретным случаем. В ходе процедуры признания банкротом будет решаться вопрос о возможности реструктуризации долгов, либо сразу о признании человека банкротом. В целом, каждый случай признания банкротом уникален и требует тщательного анализа документов. В связи с чем, указанной информации для более детального совета не достаточно.