Как будет произведено взыскание земельного участка, на котором есть дом, не являющийся предметом залога?

вынесено решение о взыскании в пользу кредитора заложенного земельного участка, Но, на участке находится жилой дом, на который в обращении взыскания отказано, Как будет реализовываться данный земельный участок?

, Лена, г. Москва
Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Земельный участок может быть продан с торгов с обременением в виде жилого дома. В последствии владелец участка может требовать с Вас арендную плату. Вы можете требовать от него регистрации сервитута на проезд и проход.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 66. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие третьим лицам

Если ипотека установлена на земельный участок, на котором находится здание или сооружение, принадлежащее не залогодателю, а другому лицу, при обращении залогодержателем взыскания на этот участок и его реализации к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель как владелец участка.