Должна ли управляющая компания делать ремонт в многоквартирном доме после вандализма неизвестных?

В нашем многоквартирном доме неизвестные разбили в лифте зеркала, подожгли стену, оторвали ручки на дверях.

Управляющая компания замену разбитых лифтов делать отказывается, как и красить стены.

Ремонт оторванных ручек на дверях был сделан крайне некачественно - к современных пластиковым дверям были прибиты гвоздями ручки конца прошлого века. Тем самым дверь была испорчена.

На все претензии жильцов Управляющая компания ничего вразумительного ответить не может.

В таком состоянии подъезд находится уже более полугода.

Должна ли Управляющая компания в рамках работ по текущему ремонта заменять ручки на входных дверях на те, которые соответствуют конструкции?

Должны ли зеркала, которые предусмотрены конструкцией лифта быть заменены в случае поломки?

Должны ли быть проведены работы по покраске испорченных стен в подъезде?

, Анна, г. Нижний Новгород
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана в таком случае провести текущий ремонт подъезда и лифта. Эта обязанность должна быть указана в договоре УК с собственником. Там же должны быть прописаны условия проведения. Внимательно изучите договор. По закону такой пункт должен присутствовать в документе в обязательном порядке. А если его нет, то такой договор стоит обжаловать, или вовсе не подписывать. В договоре также должна указываться периодичность проведения ремонта подъезда.

Напишите претензию в УК с вопросом в какие сроки они проведут ремонт. Они обязаны будут вам ответить. С ответом и с жалобой обратиться в жилищную инспекцию.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

При наличии разногласий с управляющей компанией рекомендую также обратиться в первую очередь в государственную жилищную инспекцию. Данный орган осуществляет лицензирование УК, а также уполномочен рассматривать жалобы граждан на неудовлетворительное предоставление коммунальных услуг управление имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.