Нужно ли заверять договор у нотариуса при покупке квартиры 2 покупателями?

Добрый день , с мужем покупаем квартиру. Хотим чтобы в договоре было прописано 2 покупателя и в документах на квартиру числилось 2 собственника. Обязательно ли заверять данный договор через нотариуса ? нужно ли прописывать доли , если по закону и так супруги имеют право на половину .

, Алиса, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алиса!

нотариальному удостоверению, согласно закону О регистрации недвижимости подлежат сделки по распоряжению с долями в праве общей долевой собственности.

Если у продавцов долевая собственность — то нужно.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Доли можете прописать а можете не прописывать.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алиса
Клиент, г. Москва

если продавец один а мы с мужем покупатели то заверять у нотариуса не нужно?

Алиса

нет не нужно, так как у продавца индивидуальная собственность.

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день Алиса! Да, новый закон обязывает граждан оформлять сделки через нотариуса, если связано с долями. В договоре будут пррписываться их доли, без этого Росреестр не примет договор. Удачи.

Алиса
Клиент, г. Москва

если продавец один а мы с мужем покупатели то заверять у нотариуса не нужно?