Как оспорить вину в затоплении соседей, если прорвало полотенцесушитель?

Добрый день.

У нас прорвало полотенцесушитель, установленный 10 лет назад. (Скорее всего из-за постоянного отключения горячей воды). Залило 4 этажа. Комунальщики составили акт и написали что полотенцесушитель устанавливлен силами жильзов квартиры, то есть нами самими. Вопрос как можно установить полотенцесушитель без отключения стояка и соответственно проверки установки работниками ДЭЗа. Соседи которых залило грозятся судом. Какие наши действия.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Татьяна. Первое уточните приватизирована ли ваша квартира? Второе для данной категории дел не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. если ваша квартира не приватизирована то отвечать будет ваша управляющая организация, отвечающая за техническое состояние коммуникаций.Если квартира приватизирована то тут сложнее, «Бремя содержания в надлежащем состоянии жилого помещения целиком ложится на собственника этого жилого помещения»

Ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из этого в ваших интересах попытаться договориться с соседями, и не доводить дело до суда. Кроме того нужно провести независимую экспертизу о причинах порыва трубы. Если трубу прорвало в меж.этажном перекрытии то это будет вина управляющей организации, и все претензии будут предъявляться именно к ней. Ну и в завершении хотелось бы порекомендовать вам впредь страховать свою гражданскую ответственность от подобных случаев той страховой компании которой доверяете, благо что сейчас такие виды страхования практикуют все известные страховые компании.