8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить вину в затоплении соседей, если прорвало полотенцесушитель?

Добрый день.

У нас прорвало полотенцесушитель, установленный 10 лет назад. (Скорее всего из-за постоянного отключения горячей воды). Залило 4 этажа. Комунальщики составили акт и написали что полотенцесушитель устанавливлен силами жильзов квартиры, то есть нами самими. Вопрос как можно установить полотенцесушитель без отключения стояка и соответственно проверки установки работниками ДЭЗа. Соседи которых залило грозятся судом. Какие наши действия.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Татьяна. Первое уточните приватизирована ли ваша квартира? Второе для данной категории дел не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. если ваша квартира не приватизирована то отвечать будет ваша управляющая организация, отвечающая за техническое состояние коммуникаций.Если квартира приватизирована то тут сложнее, «Бремя содержания в надлежащем состоянии жилого помещения целиком ложится на собственника этого жилого помещения»

Ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из этого в ваших интересах попытаться договориться с соседями, и не доводить дело до суда. Кроме того нужно провести независимую экспертизу о причинах порыва трубы. Если трубу прорвало в меж.этажном перекрытии то это будет вина управляющей организации, и все претензии будут предъявляться именно к ней. Ну и в завершении хотелось бы порекомендовать вам впредь страховать свою гражданскую ответственность от подобных случаев той страховой компании которой доверяете, благо что сейчас такие виды страхования практикуют все известные страховые компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017