8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применима ли статья 264 УК РФ, если первое ДТП было на парковке и повреждений не было?

Вечером я выезжала с парковки и "якобы" зацепила автомобиль. На моей машине повреждений нет. После этого, через 30-40 минут я попала в ДТП, зацепила автомобиль. Вызвали сотрудников ГИБДД, которые просили меня пройти освидетельствование на состояние опьянения. Я отказалась. После этого сотрудник ГИБДД отогнал мою машину к моему дому. Я за руль больше не садилась. До этого никаких нарушений у меня не было, ни разу даже штраф не платила с 2011 года. Могут ли сотрудники ГИБДД применять здесь ст. 264.1 и почему? Как доказать, что здесь не было повторного нарушения?

Уточнение от клиента

Тем не менее, вопрос стоит об этой статье. Завтра суд по первому правонарушению, через неделю по второму (когда отказалась от освидетельствования). Как доказывать завтра, что применение данной статьи незаконно?

, Олеся, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олеся!

В вашем случае повторности нет, так как, во-первых, первое правонарушение у вас, как я понял, не связано с пьяным вождением, а, во-вторых, за первое нарушение вы еще не были признаны виновной.

1
0
1
0

Тем не менее, вопрос стоит об этой статье.
Олеся

У кого такой вопрос стоит? У вас его точно не должно быть по причинам, которые я выше указал.

В ваших действиях нет признака преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. У вас скорее всего будет два самостоятельных правонарушения: оставление места ДТП и отказ от мед.освидетельствования. Чтобы попасть под «уголовку», надо, чтобы оба правоанрушения были «пьяными» и второе было совершено только после привлечения к ответственности за первое.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Воронеж

Вопрос стоит у сотрудников ГИБДД, а самое главное, юристы, с которыми я работаю (о чем уже очень жалею) подтверждают верность такой квалификации. Я пытаюсь им доказать то же, что и Вы мне сказали, но меня никто не слушает, а ответ звучит так: "Вы не правы/ничего не понимаете, доверьтесь профессионалам". А мне уже просто страшно. По этому я и спрашиваю: что говорить? как отвечать на такие заявления? как доказывать, что это не повторка?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017