Может ли нотариальное соглашение о выплате алиментов считаться исполнительным листом?

Добрый день.

Имеет ли добровольное соглашение о уплате алиментов, составленное у нотариуса, силу исполнительного листа? У меня на работе отказываются принимать алиментное соглашение, утверждая, что это дополнительные расходы на перечисление денежных средств третьему лицу ( то есть моей жене), которые несет работодатель, и они могут только использовать то, что вынесет суд ( то есть по закону 25 % на одного ребенка). Я хочу добровольно перечислять своему ребенку 40 % от своих доходов, и согласен добровольно составить данное алиментное соглашение. И в то же время хочу, чтобы данные средства автоматически списывались с моей зарплаты и перечислялись моей жене. После составления такого соглашения, какие дальнейшие мои действия.

, Александр, г. Ахтубинск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Согласно Семейному кодексу

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Получатель алиментов (ваша жена), имея соглашение об уплате алиментов, может обращаться в органы, осуществляющие исполнения судебных решений, не предъявляя каких-либо других судебных документов. Таким образом, оно может быть предъявлено управомоченным на получение алиментов субъектом судебному приставу-исполнителю без предварительного обращения в суд. Алиментное соглашение может быть направлено взыскателем непосредственно в банк или иное кредитное учреждение либо судебному приставу-исполнителю (ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, Ваша жена должна отдать приставам соглашение об алиментах, а они уже в свою очередь направят работодателю, который обязан производить удержания, Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Мария Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Действия работодателя незаконны.

Статья 100 СК РФ «Форма соглашения об уплате алиментов»
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Согласно п.1 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3)нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Таким образом, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов — это такой же исполнительный документ, как исполнительный лист. На основании ст.9 указанного закона

1. Исполнительный документо взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей,может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!