8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариальное соглашение о выплате алиментов считаться исполнительным листом?

Добрый день.

Имеет ли добровольное соглашение о уплате алиментов, составленное у нотариуса, силу исполнительного листа? У меня на работе отказываются принимать алиментное соглашение, утверждая, что это дополнительные расходы на перечисление денежных средств третьему лицу ( то есть моей жене), которые несет работодатель, и они могут только использовать то, что вынесет суд ( то есть по закону 25 % на одного ребенка). Я хочу добровольно перечислять своему ребенку 40 % от своих доходов, и согласен добровольно составить данное алиментное соглашение. И в то же время хочу, чтобы данные средства автоматически списывались с моей зарплаты и перечислялись моей жене. После составления такого соглашения, какие дальнейшие мои действия.

Показать полностью
, Александр, г. Ахтубинск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Согласно Семейному кодексу

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Получатель алиментов (ваша жена), имея соглашение об уплате алиментов, может обращаться в органы, осуществляющие исполнения судебных решений, не предъявляя каких-либо других судебных документов. Таким образом, оно может быть предъявлено управомоченным на получение алиментов субъектом судебному приставу-исполнителю без предварительного обращения в суд. Алиментное соглашение может быть направлено взыскателем непосредственно в банк или иное кредитное учреждение либо судебному приставу-исполнителю (ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, Ваша жена должна отдать приставам соглашение об алиментах, а они уже в свою очередь направят работодателю, который обязан производить удержания, Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Мария Мельникова
Мария Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Действия работодателя незаконны.

Статья 100 СК РФ «Форма соглашения об уплате алиментов»
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Согласно п.1 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3)нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Таким образом, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов — это такой же исполнительный документ, как исполнительный лист. На основании ст.9 указанного закона

1. Исполнительный документо взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей,может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
Здравствуйте.Пепед оформлением развода мы с мужем хотим составить алиментное соглашение, где будет прописана передача долей квартиры 2м детям (1доля моя, другие мамы мужа) и твердая сумма 10 тыс.руб. Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
, вопрос №4054906, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Все
Добрый день Есть исполнительный лист по дело для погашения
Добрый день! Есть исполнительный лист по дело для погашения задолженности по кредиту. Работая в одной организации были удержания из зп, но сумма долга ни на гос услугах ни на сайте фспп не изменилась, как правильно поступить, чтобы они сделали перерасчет долга, чтобы не переплатить сумму задолженности. Справка об удержании дс имеется
, вопрос №4053089, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2017