Возврат последней пенсии после смерти пенсионера

Добрый день. У моей девушки умерла бабушка 30 декабря 2016 г. в три утра. Мы получили пенсию за месяц, но теперь ПФР требуют ее обратно поскольку она умерла не 30.12, а 31.12. Почему так происходит?

, Владимир, г. Краснодар
Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

Тогда создаются вопросы: Когда вы получали последний раз пенсию, и какая дата смерти стоит в свидетельстве о смерти? если действительно 30 число то идите в пенсионный фонд с этим свидетельством и доказывайте.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Видимо потому, что сроки начинают исчисляться на следующий день после наступления события. 30 декабря это дата указанная в свидетельстве о смерти?

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального
закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» выплата трудовой пенсии, включая
ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует
продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30
(31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено,
что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го
числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
пенсионера.

Это означает, что членам семьи (наследникам)
умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к
выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце
смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим

месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Выплата пенсии прекращается:
в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/priost/