Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы условия раздела имущества при разводе, если жена долгое время не работала?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись по согласию через ЗАГС.ДЕТИ совершеннолетние.У меня онкология получаю инвалидность.в данный момен .могу ли я подать на ращдео имущества нажитое в браке,если я не работала долгое время?и в течении какого срока после развода можно подать на раздел имущества?

28 Марта 2017, 11:51, вопрос №1587780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Подать на раздел имущества вы вправе. Срок давности для предъявления таких требований в суд (3 года) исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права на вашу часть имущества. Например, когда вы предложите бывшему супругу разделить имущество, но он откажется, только с этого момента начнет течь срок давности.

    28 Марта 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! На раздел имущества можно подать как находясь в браке, так и в течение трех лет с момента расторжения брака. Согласно статьи 39 СК РФ

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    28 Марта 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    По общему правилу: все что нажито во время брака является совместным имуществом супругов вне зависимости от того, кто работал, а кто нет.

    Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества в течение 3 лет с момента того как узнали, либо должны были узнать о нарушении своего права. Советую здесь долго не тянуть, чтобы потом не приходилось данный факт доказывать. Также вы можете с мужем заключить соглашение о разделе совместного имущества и заверить его у нотариуса, это будет гарантом Ваших прав, удачи!

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    С Уважением, Кислицын Илья.

    28 Марта 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.