Имеет ли внучка права на квартиру, если после смерти бабушки проживает в детском доме?

Здравствуйте! Такая ситуация.... внучка жила с бабушкой,бабушка умерла девочку отдали в дет дом. Сейчас я хочу над ней оформить опеку, и хотела бы поинтересоваться имеет ли она какое то право на квартиру? Собственник бабушка.

, Дарья, г. Пермь
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если отсутствуют какие-либо иные наследники, данная недвижимость должна в порядке наследства перейти внучке. Заниматься вопросом принятия наследства в интересах девочки, если отсутствуют иные опекуны, должны органы опеки.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

К имуществу бабушки внучка является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди. Т.е. она наследует в случае, если ее родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

Если же право наследовать по праву представления у внучки не возникло (т.е. если родитель жив), внучка может быть призвана к наследованию как иждивенец бабушки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31.…
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,
указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления,
которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.