8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли внучка права на квартиру, если после смерти бабушки проживает в детском доме?

Здравствуйте! Такая ситуация.... внучка жила с бабушкой,бабушка умерла девочку отдали в дет дом. Сейчас я хочу над ней оформить опеку, и хотела бы поинтересоваться имеет ли она какое то право на квартиру? Собственник бабушка.

, Дарья, г. Пермь
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если отсутствуют какие-либо иные наследники, данная недвижимость должна в порядке наследства перейти внучке. Заниматься вопросом принятия наследства в интересах девочки, если отсутствуют иные опекуны, должны органы опеки.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

К имуществу бабушки внучка является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди. Т.е. она наследует в случае, если ее родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

Если же право наследовать по праву представления у внучки не возникло (т.е. если родитель жив), внучка может быть призвана к наследованию как иждивенец бабушки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31.…
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,
указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления,
которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Дата обновления страницы 28.03.2017