Может ли газовая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?

добрый день. у меня есть задолженность по оплате за газ. Пришла оплатить ее, а мне сказали что договор расторгнут...... Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации,,,,

, Ольга, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих Правил.

С Уважением, Олег Рябинин.