Долг за умершего

добрый день. Подскажите должны ли платить долги по кварт плате за умершего? У нас следующая ситуация. Мы прописаны 4 в квартире: папа, мама, брат и я. Папа совсем недавно умер. Лицевой счет был на нем. Нам присылают квитанцию на оплату квартиры на него с долгом в 3 543руб. на отца (умер он в апреле а прислали в июле). Мама ездила и просила переделать на нее лицевой счет на что ей ответили, что они не могут этого сделать и нам придется данный долг погасить. Как нам действовать в этой ситуации и кто прав?

, Марина, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, вы как  лица проживающие в данном помещении  так же несете расходы по уплате КУ, поэтому долг вы обязаны погасить.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Насколько я понимаю, предмета для спора вообще нет.

Единственное, вам нужно убедителься, что за воду и водоотведение брали бы с фактически проживающих лиц, а на кого выписан лицевой счет — это совершенно без разницы. Размер оплаты от этого не зависит.

Есть люди, которые платят по квитанциям, выписанным на умерших лет 15 назад людей.

Скажу еще болье, по секрету. Проблемы от таких неверных данных счета могут быть в первую очередь у органа ЖКХ, а у жильцов — нет. Например, если просрочка исполнения подойдет к трем годам, а они податдут иск к умершему.