Смогу ли после вступления в наследство продать машину?

После смерти мужа, мы с дочкой вступаем в его долю квартиры и машины тоже. Смогу ли я в будущем продать машину ?? Дочки 1год 5 месяцев. Ведь в наследство на машину мы так же вдвоем встпупаем

, kristina, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сможете, с согласия опеки

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.
На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников.