8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уплатить налог, если ИП на ЕНВД и оплата по безналу?

Я имею розничный магазин ( ЕНВД) и ко мне пришли закупщики из санатория ,и просили сделать счет,расходную накладную на покупку и оплатить по безналу - должен ли я уплачивать какой-то дополнительный налог?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении:
— розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей главы 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
То есть определяющим фактором в целях применения ЕНВД является не способ оплаты, а то, для каких целей налогоплательщик реализует (а покупатель, соответственно, приобретает) товары: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи)

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ : надо что-то платить дополнительно или нет. Если санаторий покупает у меня в розничном магазине чистящие или моющие средства ,которые использует для санитарной обработки помещений ,мытья посуды и т.п. - могу ли я применять ЕНВД или нет.Или я должен платить дополнительно - как оптовая торговля.

Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку санаторий — это ИП или ООО, т.е. хозяйствующий субъект, то такая реализация не подпадает под ЕНВД. Это другой вид деятельности — оптовая торговля. В учетную политику необходимо ввести раздельный учет. Если не получали освобождение по ст.145 НК РФ, то такая реализация облагается НДС. По итогам года необходимо отчитаться по НДФЛ с оптовой торговли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017