Как уплатить налог, если ИП на ЕНВД и оплата по безналу?

Я имею розничный магазин ( ЕНВД) и ко мне пришли закупщики из санатория ,и просили сделать счет,расходную накладную на покупку и оплатить по безналу - должен ли я уплачивать какой-то дополнительный налог?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении:
— розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей главы 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
То есть определяющим фактором в целях применения ЕНВД является не способ оплаты, а то, для каких целей налогоплательщик реализует (а покупатель, соответственно, приобретает) товары: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи)

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ : надо что-то платить дополнительно или нет. Если санаторий покупает у меня в розничном магазине чистящие или моющие средства ,которые использует для санитарной обработки помещений ,мытья посуды и т.п. - могу ли я применять ЕНВД или нет.Или я должен платить дополнительно - как оптовая торговля.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку санаторий — это ИП или ООО, т.е. хозяйствующий субъект, то такая реализация не подпадает под ЕНВД. Это другой вид деятельности — оптовая торговля. В учетную политику необходимо ввести раздельный учет. Если не получали освобождение по ст.145 НК РФ, то такая реализация облагается НДС. По итогам года необходимо отчитаться по НДФЛ с оптовой торговли.