Как можно продать свою долю наследства на выгодных условиях?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у мужа умерла бабушка, после нее остался дом с землей, который достается отцу мужа и сестре его отца (т.е. тетке мужа). Отец мужа умер и его доля разделилась на мужа и его сестру в равных долях. Теперь получается, что у тетки половина дома, у мужа и его сестры по 1/4. Сестра мужа написала отказ в пользу тетки (при этом утверждает, что ее часть даже в случае отказа сохраняется!).

1, Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты для нас, чтобы наилучшим образом получить свою долю, уточню, что мы хотели бы получить за нее деньги.

2,Еще такой вопрос: если муж и тетка будут оформлять документы на наследство вместе, то стоимость оформления будет делиться в соответствии с долей наследства, т.е. 1/4 и 3/4?

3,У мужа есть небольшой долг за алименты, где-то 40000 р. тетка предлагает ему отказаться от наследства за n-сумму, которую она ему даст в счет его доли, для того, чтобы его наследство не забрали в счет долга по алиментам. Оговорюсь сразу, что примерная стоимость дома с землей около 2500000 руб. - доля мужа примерно 625000 руб. Это единственное жилье, которое у него осталось, родительский дом, в котором он прописан до настоящего времени, сгорел, а земля от сгоревшего дома досталась сестре мужа. При таких условиях возможно ли забрать наследство за алименты?(у нас с мужем есть общий годовалый ребенок) и если он напишет отказ, то тетка может и не отдать деньги, правильно я понимаю?

Прошу, помогите разобраться как нам сделать лучше! Буду благодарна за любую помощь!

, олеся, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Олеся!

1, Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты для нас, чтобы наилучшим образом получить свою долю, уточню, что мы хотели бы получить за нее деньги.

продать долю после оформления другим сособственникам

2, Еще такой вопрос: если муж и тетка будут оформлять документы на наследство вместе, то стоимость оформления будет делиться в соответствии с долей наследства, т.е. 1/4 и 3/4?

оформлять у кого? у нотариуса?

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:
участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;
Герои Советского союза;
кавалеры ордена Славы;
Герои Российской Федерации.
Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан: инвалиды I и II группы;
От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.
Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

3, У мужа есть небольшой долг за алименты, где-то 40000 р. тетка предлагает ему отказаться от наследства за n-сумму, которую она ему даст в счет его доли, для того, чтобы его наследство не забрали в счет долга по алиментам. Оговорюсь сразу, что примерная стоимость дома с землей около 2500000 руб. — доля мужа примерно 625000 руб. Это единственное жилье, которое у него осталось, родительский дом, в котором он прописан до настоящего времени, сгорел, а земля от сгоревшего дома досталась сестре мужа. При таких условиях возможно ли забрать наследство за алименты?(у нас с мужем есть общий годовалый ребенок) и если он напишет отказ, то тетка может и не отдать деньги, правильно я понимаю?

Отказаться от наследства в части нельзя, только полностью. единственное жилье не забирают