Как снять деятельность ИП с ЕНВД и перейти на ОСНО?

Добрый день. Ситуация такая.

ИП Работал на ЕНВД 4-й квартал 2016г., решил поменять вид деятельности и ошибся, указав не розничную торговлю, а оптовую, которая не попадает под ЕНВД, а попадает под ОСНО. Деятельность слава Богу не вел весь 1 квартал 2017г, ато еще бы и под НДС попал.

Таким образом он остался на ЕНВД и вылетел на ОСНО, все виды деятельности, которые были он убрал и оставил все "оптовые". Получается, что он не может отчитаться по ЕНВД, и не может указать в декларации вид деятельности, т.к. он не попадает под ЕНВД.

Как быть? Подать заявление о снятии с ЕНВД и уплатить штраф аж 10 тыс руб за просрочку заявления или как то можно отчитаться по обеим системам налогообложения. Теперь он хочет поменять виды деятельности на правильные - розничную торговлю оставить и убрать всю оптовую и перейти на ЕНВД при смене ОКВЭДов...

, Валентина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ошибся, указав не розничную торговлю, а оптовую
Валентина

Где именно указав? Вы подавали Уведомление о переходе на УСН?

Валентина
Клиент, г. Москва

подали заявление на смену оквэд. у ип были грузоперевозки, он их убрал (лист Е стр 2) и вписал несколько видов оптовая торговля мебелью и т.п. (лист Е стр 1), все виды, которые он указал, попадают только под ОСНО. больше никаких заявлений не подавал. коды внесли в егрип 30 декабря 2016 года. Но на осно переводят с 1 января, поэтому я сейчас (нанятый бухгалтер) думаю как быть в этой ситуации. Декларацию по ЕНВД за первый квартал я не могу подать ,т.к. нечего указать там в видах деятельности... они просто не попадают под ЕНВД. Я думаю ,что нужно подать нулевую отчетность по ОСНО , т.к. деятельности не было.... и подать заявление о снятии с ЕНВД с 30 декабря и уплатить штраф. Потом вписать правильные коды в новое заявление о смене оквэд и сразу с этим заявлением подать еще одно о постановке как плательщик енвд. Либо забить на заявление о снятии с енвд, отчитаться по осно и поменять виды деятельности, встав опять на енвд (не снявшись)...

Но на осно переводят с 1 января
Валентина

Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то у вас автоматически ОСНО+ЕНВД.

Декларацию по ЕНВД за первый квартал я не могу подать
Валентина

Так как вы не подавали заявление ЕНВД-4 о снятии с учета, то вы обязаны сдать декларацию по ЕНВД до 20 апреля и уплатить налог до 25 апреля вне зависимости от наличия кода ОКВЭД в выписке.

подать еще одно о постановке как плательщик енвд
Валентина

Если вы не собираетесь прекращать деятельность по грузоперевозкам, то продолжайте отчитываться по ЕНВД и не снимайтесь с учета.