8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка претендовать на наследство через суд?

У моей двоюродной сестры умер папа (она с ним никогда не жила, но общалась). Через 2 недели после смерти бабушка "с помощью" дальних родственников составила на них же завещание (на квартиру в городе, после чего те забрали ее жить в область).Через 3 месяца 95-летняя бабушка скончалась в больнице. Родственники внучке об этом не сообщили, а через 2 месяца она чисто случайно узнала об этом. Нотариус, которая занимается этим наследством, пренебрежительно сообщила, что ей не на что надеяться, раз есть завещание. Но в то же время якобы "искала" её, как возможную наследницу. Возможно ли внучке претендовать на наследство через суд, не взирая на завещание, раз на момент смерти бабушки ее сын умер?

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Возможно ли внучке претендовать на наследство через суд, не взирая на завещание, раз на момент смерти бабушки ее сын умер?
Добрый день, если есть завещание, то внучка не имеет права наследования после бабушки.

Потому что: ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Внучка могла бы наследовать по праву представления, вместо своего отца, если бы не было завещания. И суд не поможет.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Квартира на момент смерти отца в чьей собственности была. Имел ли умерший отец внучки право собственности на нее. Если имел то внучка может добиваться права собственности на долю в ней в судебном порядке. Если не имел и квартира принадлежала его матери — бабушки которая распорядилась ей по завещанию. то прав на нее она не имеет.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Внучке можно было бы претендовать на наследство, если бы не было завещания либо если бы завещание было признано недействительным в судебном порядке (в обоих этих случаях наследование осуществлялось бы по закону, а в этом случае внучка является наследницей первой очереди по праву представления, т.к. прямой наследник — отец — умер ранее наследодателя). Я исхожу в данном случае из того, что отцовство надлежащим образом установлено, т.е. отец указан в качестве такового в свидетельстве о рождении внучки.

Попытаться исправить ситуацию можно, подав в районный (городской) суд по месту открытия наследства исковое заявление о признании завещания недействительным. Но здесь надо иметь в виду, что завещание может быть признано недействительным только по основаниям, предусмотренным в законе. Наиболее часто в качестве основания используется ст.179 ГК РФ (составление завещания лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Исходя из возраста бабушки, можно такое предположить, но надо также иметь в виду, что в рамках данного дело суд будет обязан назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, поэтому внучке надо очень ответственно подойти к тому, чтобы предоставить суду доказательства состояния психического здоровья бабушки (это могут быть свидетельские показания, медицинская документация и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Поддержу в дискуссии коллегу Алексей Руслина.

Внучка — наследник по праву представления и этим завещанием ее права нарушены. Соответственно, она вправе его признавать недействительным.

Далее, завещателю 95 лет и наверняка целый букет болезней и принимаемых препаратов. В каком состоянии она находилась при составлении завещания?!

На мой взгляд, имеет смысл с этим хорошенько поразбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.03.2017