8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача уточнения иска во время экспертизы

Сужусь с застройщиком по иску о защите прав потребителей - неустойка сдачи и строительные дефекты. Суд назначил строительную экспертизу. Производство по делу приостановлено.

Могу ли я подать уточнение исковых требований сейчас, пока производство приостановлено или надо ждать окончания экспертизы и возобновления дела?

Проблема в том, что между возобновлением дела и последующим заседанием часто проходит всего несколько дней и можно не успеть подать уточнение.

, Роман, г. Самара
Алексей Алексеев
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Роман! Подать уточнение исковых требований Вы можете в любой время и до экспертизы в том числе.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать уточнение на любой стадии

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В случае приостановления производства по делу совершение по данному делу процессуальных действий не допускается, в т.ч. не допускается и принятие к производству каких-либо уточнений исковых требований. Подать такие уточнения можно после возобновления производства по делу, причем если подготовить такие уточнения сейчас, то по времени вполне возможно будет уложиться.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали
Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали талоны на врачей, могу ли я просто не сдавать анализы и не приходить по повестке, если я еще учусь и у меня есть отсрочка до 24 июня?
, вопрос №4074011, Семён, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017