Можно ли обжаловать завещание по истечению 8 лет после его оформления?

8 лет назад владельцем (дедушка) частного дома, было нотариально заверено завещание в пользу внучки. На тот момент в доме был прописан и сын, который там жил всю жизнь. После смерти деда - хозяйкой дома становится внучка - а прописаны и проживают и внучка (теперь хозяйка дома) и сын (её родной дядя). Сейчас хозяйка подала в суд на выселение через суд своего родственника. Скажите - что можно сделать в этой ситуации ??? Можно ли сейчас оспорить это завещание ? Дед был запойный и есть немало вопросов в каком состоянии он подписал это завещание...

, Елена, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Оспаривать конечно возможно, но шансы на успех очень малы, практически ничтожны.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Оспорить завещание на самом деде очень сложно. его удостоверял нотариус, который должен был убедиться в том, что дедушка находился в здравом уме и памяти. Доказать что-либо, если у Вас нет медицинских документов о нахождении дедушки в помешательстве, приеме сильнодействующих препаратов на тот момент, будет очень сложно и я бы сказала невозможно. Оспаривайте иск о выселении.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо ! А оспаривать иск о выселении ... первым делом с чего начать и куда написать ?! Я так понимаю - это своего рода встречный иск ?

Да! Вы можете подать либо встречный иск, либо написать отзыв на исковое заявление и изложить все доводы о невозможности выселения.