Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права сожительницы

Я в своей приватизированной двухкомнатной квартире, в которой я проживаю совместно с сыном от первого брака произвел регистрацию сожительницы в качестве жены.Какие права у сожительницы на раздел квартиры и имущества после моей смерти? Может ли она претендовать на квартиру и как этого избежать?

05 Августа 2013, 11:38, вопрос №158654 Владимир, г. Борисоглебск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    здравствуйте.

    Ваша супруга (если Вы зарегистрировали брак) будет наследовать Вашу долю в квартире совместно с вашими детьми и родителями (в равных долях).

    Избежать этого можно, составив завещание. в котором указать круг наследников. либо лишить наследства супругу. Единственное «но»- если на момент открытия наследства супруга будет нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

    Если брак не регистрировался, сожительница прав на квартиру не имеет ни в каком случае. Только право пользования до момента снятия с регистрационного учета

    05 Августа 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, если она еще в статусе сожительницы то претендовать на наследство она не имеет право по закону, но а если Ваш брак заключен то она будет иметь право на жил площадь на ровне с другими наследниками, желаю удачи    

    05 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть