8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел акций, приобретенных до брака, при разводе?

Добрый день.

У меня возник вопрос, попробую его сформулировать попроще, это по поводу акций, если я их приобретал до брака, и вкладывал сумму в неё сам, то при разводе может ли бывшая жена претендовать на них?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос.

Ситуация состоит в том, что мне сказали, всё что ты накопил в акциях до брака это твоё, а всё что было во время брака делится между супругами. И во время брака я не вкладывал сумму в акции, т.е. они копились сами.

Спасибо.

Как акции могут копиться? Вы про дивиденды?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
, вопрос №4078726, Сергей, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
, вопрос №4077595, Алия, г. Москва
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода как происходит раздел долей с супругом?
При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?
, вопрос №4076983, Евгений Сергеевич, г. Москва
Все
Вступаю в наследство своего отца В браке мои родители приобрели
Вступаю в наследство своего отца. В браке мои родители приобрели автомобиль. При вступлении в наследство, мама отказалась от него в мою пользу. Но вступить в наследство на автомобиль я могу только на 1/2 долю, как сказал юрист «моя мама является прямым собственником 1/2 доли автомобиля, так как автомобиль приобретен в браке». Моя мама должна вступать в наследство на автомобиль или нет, если она по словам нотариуса является «прямым собственником»?
, вопрос №4076663, Алёна,
Дата обновления страницы 27.03.2017