Можно ли избежать налога по ипотечному кредиту за доход, полученный от экономии на процентах?

Добрый день!

Мне пришло письмо и справка 2-НДФЛ из банка "Дельтакредит", согласно которым я получил доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами и теперь должен заплатить налог с этой суммы. Сумма и налог получились довольно большие. В связи с этим я хочу узнать есть ли какие-то варианты избежания оплаты или по крайней мере сокращения суммы налога? Стоит ли мне обращаться в банк по поводу того каким образом они высчитали эту сумму по моим выплатам в валюте? Сколько у меня есть времени до того как мне начнут капать штрафные пени? Письмо и справка 2-НДФЛ в приложении.

Предыстория: в 2011 году я взял валютную ипотеку в долларах со ставкой 9,5%. В 2016 году в апреле я рефинансировал ипотеку в рублёвую в том же банке "Дельтакредит". Получилось, что я подпал под действие новых поправок, которые вступил в силу с 1 января 2016 года в главу 23 «НДФЛ» Налогового кодекса, связанных с исчислением НДФЛ с сумм материальной выгоды (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ.

  • Deltacredit_Letter
    .jpg
  • 2-NDFL
    .jpg
  • OOiXO_20170414104018
    .pdf
  • Deltacredit_Letter_2
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день!

Я получил ответ из налоговой по моему запросу. Я так понял, банк некорректно составил справку, но получается мне все равно нужно заплатить налог. Я ещё ожидаю ответ от банка.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Я получил ответ из банка. Насколько я понял, это на самом деле никак не связано с материальной выгодой, но связано с доходом от уплаты части основного долга и процентов по кредитному договору по соглашению о прощении. Теоретически я могу получить льготу на и не платить налог, если налоговая, рассмотрев какие-то документы посчитает, что я этого достоин. Мне нужно срочно решить этот вопрос и подать декларацию в налоговую до конца апреля. Я готов увеличить стоимость оплаты по этому запросу и выплатить тому, кто поможет мне оперативно решить эту проблему. Для меня, конечно, в идеале добиться получения этой льготы. Подскажите что мне делать дальше?

, Максим Замковой, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Видимо материальная выгода появилась именно после рефинансирования в рубли, поскольку по кредиту в иностранной валюте материальная выгода возникает только при ставке менее 9% годовых.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
(ст.212 НК РФ)

В этом случае Вам нужно подать декларацию до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля.

С Уважением, Олег Рябинин.

Налоговая ставка при этом будет равна 35%

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
(ст.224 НК РФ)

Я тут случайно заметил, что почему-то у Вас в справке 2-НДФЛ указан код дохода 4800 «Прочие доходы», а не код 2610 «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей».

Задайте в этой связи вопрос банку, почему указан такой код дохода.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с этим я хочу узнать есть ли какие-то варианты избежания оплаты или по крайней мере сокращения суммы налога?
Максим

Максим, добрый день. Действительно, такая ситуация возможна в случае, если при пересчете ставка по валюте получается ниже 9%.

Стоит ли мне обращаться в банк по поводу того каким образом они высчитали эту сумму по моим выплатам в валюте?
Максим

Вам следует обращаться не в банк, а в налоговую. Вот какой был по этому поводу комментарий:

Получателю такого письма следует проверить свои документы и отправиться с ними в налоговую, отмечает партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:
“Нужно понять, действительно ли это ипотека, а не просто некий кредит нецелевой, который просто был использован. Потому что здесь могут начаться разночтения о целевом характере. Лучше сходить в свою инспекцию, потому что налоговая служба в июле 2009 года даже специальное письмо выпустила и утвердила такую форму справки об освобождении от материальной выгоды по 212 статье по экономии на процентах по заемным кредитным средствам”.
Если все нормально, и справку в налоговой выдали, ее копию следует отправить в банк, чтобы там убедились: налоговый орган в данном конкретном случае не возражает, что никакой материальной выгоды от экономии на процентах нет.

www.vse-obipoteke.ru/news/restrukturirovavshihsja_valjutnyh_ipotechnikov_poprosili_vernut_vygodu_4578/

Сколько у меня есть времени до того как мне начнут капать штрафные пени?
Максим

При получении соответствующей справки, ни уплаты, ни пени не будет.

Дополню письмом

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации об исчислении и уплате налога на доходы физических лиц письмом от 7 апреля 2016 г. N 03-04-06/19764 разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 65 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:
при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2015 N 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ (далее – Основные условия) предусмотрены условия, которым одновременно должен отвечать кредитный договор на дату подачи заявления о реструктуризации.
Таким образом, при соблюдении условий, установленных пунктом 65 статьи 217 Кодекса, а также Основных условий доход налогоплательщика, полученный в результате реструктуризации ипотечного жилищного кредита путем изменения валюты денежного обязательства с иностранной валюты на рубли по льготному курсу с одновременным изменением процентной ставки за пользование кредитом, а также при полном досрочном исполнении обязательств по валютному ипотечному жилищному кредиту (займу) по курсу иностранной валюты ниже официального курса Банка России, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
При этом если при полном досрочном исполнении обязательств по валютному ипотечному жилищному кредиту (займу) по курсу иностранной валюты ниже официального курса Банка России не соблюдены условия, установленные пунктом 65 статьи 217 Кодекса, а также Основные условия, возникающий в этом случае у налогоплательщика доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Максим Замковой
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ваши комментарии! Посмотрите, пожалуйста, уточнение с ответом из налоговой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

При определенных условиях материальная выгода от экономии на процентах может быть освобождена от НДФЛ. Налоговый кодекс РФ в качестве такого условия называет наличие у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет, предоставляемого в связи с приобретением нового жилья.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Максим Замковой
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ваши комментарии! Посмотрите, пожалуйста, уточнение с ответом из налоговой.

Максим Замковой
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я получил ответ от банка. Посмотрите, пожалуйста, второе уточнение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А вы в 2016 году производили платежи по кредиту? Сейчас банки рассылают такого рода уведомления в случае неоплаты по кредиту в определенный период (т.е. по их мнению материальная выгода состоит в том, что вы обязаны были производить выплаты в определенный период, а вы не производили). Так что я все-таки обратился бы в банк для разъяснения от какой суммы и по какому основанию они считали эту саму выгоду.

Максим Замковой
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ваши комментарии! Посмотрите, пожалуйста, уточнение с ответом из налоговой.

Максим

Длч меня вопрос не прояснился, не понятно основание, это экономия на процентной ставке или экономия на том. что вы в этот период вообще не платили проценты по кредиту?