Ljkub pf rdfhnbhe

Здравствуйте! Есть неприватизированная квартира в Санкт-Петербурге. Договор оформлен на отца. Проживают 4 члена семьи. Долг около 30 тыс. рублей. Могут ли не выпустить за границу за такой долг?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если в связи с наличием долга по оплате коммунальных услуг возбужденно исполнительное производство судебными приставами, то они скорее всего наложили запрет на выезд за границу в отношении всех лиц зарегистрированных в квартире. Соответственно выехать за границу будет невозможно. И выехать можно будет только после погашения задолженности. Если никакого исполнительного производства нет, то выехать за границу будет возможно.  Имеется ли возбужденное производство в отношении Вас или нет Вы можете узнать на сайте службы судебных приставов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С Уважением, Сергей.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана! При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Узнать о наличии ограничения можно в отделе службы судебных приставов.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 67, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей,  судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.