Как оформить арендуемый участок в собственность, не начиная строительство?

Здравствуйте. У меня есть участок в аренде. Я многодетная мама могу ли я оформить его в собственность без постройки?

, Наталья, г. Грязи
Сергей Ильичев
Юрист, г. Оренбург

Исключительное право на приобретение на приобретение в собственность земельного участка имеют собственники зданий, сооружений на таком участке (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Таким образом, получить в собственность земельный участок без оформленного здания не получится. Более того, в настоящее время арендатор не имеет преимущественного права на заключение нового договора аренды перед другими лицами. Я бы посоветовал (если договор заканчивается, например через год), получить разрешение на строительство, построить ОНС (например нулевой цикл) зарегистрировать, тогда у Вас будет право продлить договор аренды на три года для завершения строительства.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Татьяна. согласно действующего законодательства на данном земельном участке Вы должны построить объект капитального строительства (жилой дом) поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать на это объект право собственности, а затем обращаться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении Вам земельного участка в собственность