Смогу ли я поменять водительское удостоверение, если у меня есть судебная задолженность по кредиту?

Здравствуйте!!! Пришёл срок замены водительского удостоверения но у меня есть судебная задолженность по кредиту, смогу ли я поменять своё удостоверение?

, Сергей, г. Оренбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Данная категория задолженности не влияет на получение, лишение и восстановление водительского удостоверения. Данный вид задолженности не перечислен в ФЗ «Об исполнительном производстве», где судебному приставу-исполнителю дается возможность на временное лишение права управлять автотранспортным средством в связи с наличием определенной категории задолженности: алименты, долги по штрафам. Водительское удостоверение вы поменять сможете. Даже если бы у вас были долги по алиментам, но нет постановления пристава на лишение прав, вам их бы поменяли. Но ГИБДД также в праве не поменять вам права, если есть не оплаченные штрафы за нарушение ПДД.