8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при дарении долей недвижимости, если одариваемый уже владеет другой долей?

Здравствуйте,с 2012 года имею долю в квартире, о чем свидетельствует документ-"Свидетельство о гос.регистрации права" Доля в праве 5/18. В 2016 году вступило в силу завещание от бабушки-наследство составило 8/18. И в этом же году на оставшуюся долю квартиры на мое имя был оформлен договор дарения от двух человек-долевая собственность каждого из которых была по 5/36. Дарители-дядя и тетя. Отсюда вопрос, если брать в учет, что часть квартиры у меня в праве с 2012 года, облогаюсь ли я налогообложению за подаренные мне доли???? Сегодня на консультации специалист утвердил,что договор дарение-это лишь пополнение моих долей и налогообложению это не подлежит.Действительно ли это так??????

Показать полностью
, Алена Сергеевна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И в этом же году на оставшуюся долю квартиры на мое имя был оформлен договор дарения от двух человек-долевая собственность каждого из которых была по 5/36. Дарители-дядя и тетя. Отсюда вопрос, если брать в учет, что часть квартиры у меня в праве с 2012 года, облогаюсь ли я налогообложению за подаренные мне доли???? Сегодня на консультации специалист утвердил, что договор дарение-это лишь пополнение моих долей и налогообложению это не подлежит.Действительно ли это так??????
Алена Сергеевна

Алена Сергеевна, добрый день! Нет, налог при продаже вы не платите т.к. срок владения квартирой у вас будет считаться от даты регистрации права на первую долю, т.е. с 2012 года что в силу ст. 217 НК освобождает продажу квартиры от налогообложения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет , больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4048832, Белкин Сергей Сергеевич, г. Рязань
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции?
Получил штраф в Москве от ампп за то что оплатил парковку с опазданием. Подал в районный суд обжалованием что прошу отменить из-за малозначимости нарушения. Увы районный суд штраф не отменил. Сейчас обжаловал решение районного суда в мосгорсуде. Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции? И с какого момента отсчет 60 дней, с момента вынесения решения от ампп, решения от районного суда или от мосгорсуда?
, вопрос №4047656, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017