Можно ли привлечь внимание опеки к матери, не осуществляющей должный уход за детьми?

Моя соседка, мать 4 детей: 6 лет, 4 года, 2,5 года и 9 месяцев. Периодически она бросает детей на свою мать, которая работает и не может физически следить круглосуточно за детьми. Соседка может пропасть на 2-3 суток. В это время она всегда в алкогольном опьянении. Отец этих детей, муж соседки, живёт отдельно и с ним живет второй ребёнок 4 лет. Можно ли припугнуть соседку лишением родительских прав или чтоб органы опеки обратили внимание на эту семью и периодически посещали их квартиру?

И могу ли я, посторонний человек, написать АНОНИМНОЕ заявление на эту девушку?

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя соседка, мать 4 детей: 6 лет, 4 года, 2,5 года и 9 месяцев. Периодически она бросает детей на свою мать, которая работает и не может физически следить круглосуточно за детьми. Соседка может пропасть на 2-3 суток. В это время она всегда в алкогольном опьянении.

Если она не появляется, то от куда вы знаете, что она в этом состоянии? А если вы Ее видите пьяной на улице, в общественном месте, то прямо сразу полицию и вызывайте

Отец этих детей, муж соседки, живёт отдельно и с ним живет второй ребёнок 4 лет. Можно ли припугнуть соседку лишением родительских прав или чтоб органы опеки обратили внимание на эту семью и периодически посещали их квартиру?

Припугнуть Ее можно, но не факт, что она испугается, лучше просто написать заявление в опеку

И могу ли я, посторонний человек, написать АНОНИМНОЕ заявление на эту девушку?

Нет, анонимку никто не будет рассматривать, увы

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

на основании статьи 11 фз «о порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации..,» (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=188358&fld=134&dst=100036,0&rnd=0.12522090027879407#0) анонимные обращения не рассматриваются. Если готовы действовать от своего имени, то органы опеки и попечительства обязаны обратить свое внимание на данную ситуацию)

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Злравствуйте да можете но не анонимку, а сделайте запрос в опеку и прокуратуру — пусть првоеряют.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела
о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого
деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!