Как получить деньги с книжки покойного мужа?

Здравствуйте! Умер мой муж, завещания нет. Остались деньги на книжке.У меня две дочери. Если я заявлю о наследстве, а дочери промолчат, деньги через полгода будут мои?

, Клара, г. Волгоград
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Клара, добрый вечер!

Деньги могут причитаются Вам, если нет завещания:

Норма третий части (раздел 5, глава 63)определяет положение всех лиц, имеющих отношение к наследодателю. Каждая статья будет указывать место каждого родственника. Если никто из очереди, которая будет предшествовать данной, не заявил свое желание на наследство, то будет наследовать следующая очередь.

Очерёдность наследования определяет для первой очереди только ближайших родственников:
1)супруг (супруга);
2) дети (если умерший, то наследует по представительству его ребенок – внук, в таком случае переходит та доля, которую наследовал бы родитель). В том числе дети, которых гражданин мог усыновлять;
3) родители. Если один родитель умер, то второй не будет наследовать и его долю