364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать долю в квартире, если жить в ней невозможно из-за конфликтов с братом-дольщиком?

С братом имеем 1комн.квартиру в равных долях в собственности,жить с ним невозможно хочу продать свою долю любому под регистрацию как это сделать и какова цена этой сделки?

26 Марта 2017, 18:09, вопрос №1585662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изначально надо предложить брату выкупить, это требует закон, если он пишет отказ или не пишет в течение месяца, уже кому угодно предлагайте, стоимость такой сделки, она будет нотариальная, 0,5% от суммы договора или кадастровой стоимости, на Ваш выбор, какая наименьшая, но не менее 300 руб и не более 20000 руб нотариус берет сбор за техническую работу это в разных регионах по разному, от 5000 до 10000, например Архангельск- 8600 руб

26 Марта 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
20
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае у Вашего преимущественное право на покупку вашей доли. В связи с чем Вам необходимо предложить ее покупку брату, сделать это нужно через нотариуса. В соответствии со статьей 250 ГК РФ,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
26 Марта 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Роман.

Продать свою долю вы можете только при предварительном предложении купить эту долю вашему брату. Он может либо выкупить ее у вас, либо дать нотариально заверенный отказ от своего права преимущественной покупки.

В любом случае сделка по продаже вашей доли подлежит нотариальному удостоверению.

26 Марта 2017, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут