Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Загс не принимает заявление

Добрый день! мой дочери 17лт10мес.беременна, молодому человеку 23,хотят расписаться, я даю свое согласие.с отцом дочери в разводе уже 16 лет и где он находится не знаю. в загсе требуют его разрешение, или распишут только после 18 лет.да нам обращаться? спасибо

05 Августа 2013, 10:56, вопрос №158566 Ольга, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, так как у вас есть уважительная причина для заключения брака, он может быть заключен с разрешения органов местного самоуправления (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Согласие родителей здесь не требуется.  Статья 13  При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. По второму вопросу: согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Удачи Вам буду признателен за оценку ответа.

     

    05 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства.

    Ваше согласие  или несогласие, а в тем более отсутствующего отца, здесь вообще не требуется и не имеет никакой юридической силы.

    05 Августа 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть