Как продать дом родителей, если одна шестая этого дома принадлежит мачехе, которая против продажи?

Здравствуйте,хочу продать дом родителей,но 1/6 принадлежит мачехи(в браке отец с ней не был,но есть общий ребенок)1 вопрос-Получается ей только 1/6 от доли отца,а не от всего дома?(если достать справку о браке отца с матерью в архиве).и 2 вопрос-что делать если она против продажи.Сама мачеха говорит мне нечего не нужно,только не продавайте и дочь мачехи говорит,что и ей не нужно.А сами и продавать не разрешаю(вредничают так скажем).Сама она живет в своей квартире,а у дочки своя.

, Раиля, г. Туймазы
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиля!

1. В соответствии со ст.246 ГК РФ Вы, как участник долевой собственности, можете продать свои 5\6 долей в праве общей долевой собственности на дом.

При этом, согласно ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вы, как сособственник 5/6 долей в праве общей долевой собственности на дом, можете продать свою долю, при условии соблюдения порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

2. Скорее всего, у Вашей мачехи в долевой собственности 1/6 от доли в доме, но, чтобы более точно ответить на данный вопрос необходимо смотреть документы.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

1/6 от доли отца- это Вы правильно понимаете, продать можете, предложив первоначальное право покупки ей, если она не покупает, то через месяц уже по закону, можно продавать кому угодно