8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом родителей, если одна шестая этого дома принадлежит мачехе, которая против продажи?

Здравствуйте,хочу продать дом родителей,но 1/6 принадлежит мачехи(в браке отец с ней не был,но есть общий ребенок)1 вопрос-Получается ей только 1/6 от доли отца,а не от всего дома?(если достать справку о браке отца с матерью в архиве).и 2 вопрос-что делать если она против продажи.Сама мачеха говорит мне нечего не нужно,только не продавайте и дочь мачехи говорит,что и ей не нужно.А сами и продавать не разрешаю(вредничают так скажем).Сама она живет в своей квартире,а у дочки своя.

, Раиля, г. Туймазы
Анна Орлова
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиля!

1. В соответствии со ст.246 ГК РФ Вы, как участник долевой собственности, можете продать свои 5\6 долей в праве общей долевой собственности на дом.

При этом, согласно ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вы, как сособственник 5/6 долей в праве общей долевой собственности на дом, можете продать свою долю, при условии соблюдения порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

2. Скорее всего, у Вашей мачехи в долевой собственности 1/6 от доли в доме, но, чтобы более точно ответить на данный вопрос необходимо смотреть документы.

0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

1/6 от доли отца- это Вы правильно понимаете, продать можете, предложив первоначальное право покупки ей, если она не покупает, то через месяц уже по закону, можно продавать кому угодно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017