Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж покупать вещи ребенку в счет уплаты алиментов без согласия матери ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Он выплачивает алименты добровольно, но были случаи когда он делал ребёнку покупки и мне говорил,что это куплено в счёт алиментов. Имеет ли он право так делать? Вот и вчера, он купил дочке много одежды. я уже жду что он опять мне скажет, что это в счёт алиментов... а мне надо ребёнка готовить ещё к выпускному.. ((((

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

нет, подарки в счет алиментов не засчитываются, только если Вы сами не напишете расписку о том что претензий не имеете.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое.

Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Все, что Ваш муж покупает ребёнку по доброй воли ребёнку- это его добрая воля. Подарки не входят в счёт алиментов.

Вместе с тем, если Вы заключите алиментное соглашение и в нем будет прописано, что купленные вещи в счет алиментов, тогда подарки мужа приобретают статус алмменто

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Семейным кодексом вы и ваш бывший супруг вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором определить как и в каком порядке муж будет тратить деньги на ребенка.

Если в добровольном порядке он это сделать не захочет — обращайтесь в суд. Там определят алименты или в твердой денежной сумме, подлежащей индексации, или в долях от его заработка

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ от них и обещал платить добровольно, потому что ему в банках якобы из-за этого не давали кредит на квартиру... подать обратно на алименты я пока не могу((( он может встречно подать иск на раздел имущества, ведь после развода не прошло ещё трёх лет. (((

Тогда, если парень скользкий, обязательно потребуйте от него заключения соглашения об уплате алиментов, где все эти моменты и распишите, в т.ч. те, что подарки уплатой алиментов не являются.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ от них и обещал платить добровольно, потому что ему в банках якобы из-за этого не давали кредит на квартиру... подать обратно на алименты я пока не могу((( он может встречно подать иск на раздел имущества, ведь после развода не прошло ещё трёх лет. ((( мы оба военнослужащие в запасе. квартиру получала я, и оформлена она на меня. при приватизации квартиры муж писал отказ от своей доли в приватизации. при разводе он так же подписал документы о том, что имущественных претензий не имеет... но по закону, даже если я имею все эти бумаги с его отказами он имеет право потребовать раздела квартиры, потому что я получала её на себя и членов своей семьи. я не могу ему сказать ничего против из-за этого... но парировать законом грамотно хотелось бы... как мне ему ответить на то, что он делает покупки ребёнку с алиментов,которые я распределяю на питание и одежду дочери? он не предупреждает меня ни о чём, просто ставит перед фактом что покупки сделаны в счёт алиментов. письменного соглашения у нас нет.

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ
Юлия

Юлия, у вас нет права отказаться от алиментов, если они взысканы судом. Они взысканы судом и вы просто забрали исполнительный лист?

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Я хочу через суд отменить признание отцовства на основании того, что моё согласие было дано под влиянием
ОТМЕНА УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА Я проходила лечение в клинике ЭКО. Была договоренность со знакомым мужчиной, чтобы выступил в качестве донора. Однако, после рождения ребенка мужчина сообщил мне, что передумал быть донором, и теперь хочет записаться отцом. И что у меня нет выбора, поскольку он по факту генетический отец. Поэтому, либо я соглашаюсь по хорошему, либо он записывает себя гарантированно через суд. Я вынужденно согласилась на признание отцовства. Отец он, как и ожидалось, оказался ужасный. Я хочу через суд отменить признание отцовства на основании того, что моё согласие было дано под влиянием существенного зблуждения (полагаю, такое право у меня есть, ведь отцы сплощь и рядом отменяют свои признания отцовства, если заблуждались: думал, что он отец, а потом по ДНК выяснилось, что не отец. Так почему бы и матери не иметь права отменить своё согласие по причине заблуждения). Суть моего заблуждения: я думала, что у меня НЕТ права отказать признать отцовство, ведь он же - генетический отец. А реальность была такова, что он - особая категория отца, а именно, ДОНОР. А донор НЕ имеет права требовать признания себя отцом, Соответственно, у меня БЫЛО право отказать в признании отцовства. Пленум ВС РФ №16: "32. По смыслу семейного законодательства (п. 4 ст. 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор). С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об установлении отцовства ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка." *конец цитаты) Я заблуждалась относительно статуса этого мужчины. У меня не было четкого понимания, что он донор, потому что клиника ввела меня в заблуждение и сказала: "Раз мужчина вам знаком, то он не может считаться донором. Он - партнер". И все документы на мужчину оформлялись, как на партнера. А я доверяла клинике, как потребитель, не имеющий специальных знаний. В действительности, мужчина являлся именно донором. Потому что анонимность для донора не обязательна, плюс, он ни разу не переступил лично порога клиники. Все документы за него заполняла и расписывалась за него я, и у меня на руках была его доверенность: "Доверяю распоряжаться моим генетическим материалом для лечения ФИО". Быть пациентом по доверенности нельзя, не допускается законом. То есть, он был всего лишь техническим участником моего лечения - а именно, донором. И я имела право ему отказать в отцовстве. А в силу того, что клиника неверно оформила документы, я пребывала в звблуждении, что он НЕ донор. Уже есть суд. практика по аналогичной ситуации: мужчина по факту был донором, а документы были заполнены как на мужа. Женщина на этом основании требовала алименты. ВС указал, что смотреть надо на факты (донор), а не на бумаги (муж), и алименты с мужчины надо снять. https://advokatdergunova.ru/otcovstvo-donora-ustanavlivat-ili-net-razbiralsya-verxovnyj-sud/ ВОПРОС: Как назвать обращение в суд: Иск или Заявление об аннулировании актовой записи о призании отцовства? (если иск, то к кому?) Что думаете о перспективах?
, вопрос №3562960, Елена, г. Москва
Алименты
Можно ли подать иск в суд на твёрдую суммунапример несколько прожиточных минимумов?
Мой муж платит алименты бывшей жене по иску 1/4 от доходов на первого ребенка. У него хороший Заработок и сумма алиментов выходит 100к каждый месяц. Это значительно превышает сумму трат на нужды ребенка. Есть ли инструменты для ограничения максимального размера алиментов? Рост зп встречаем с радостью и со слезами на глазах из-за суммы алиментов)) у нас в браке родился ребенок (если это поможет делу), я в декрете. Можно ли подать иск в суд на твёрдую сумму(например несколько прожиточных минимумов)? Спасибо за ответ
, вопрос №3562303, Алена, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В хороших отношениях с ней, поэтому не оформляли выплату алиментов ни через суд, ни нотариально
Добрый день. Прошу проконсультировать. У меня родился ребёнок почти год назад. В браке с матерью не состоял и не состою. В хороших отношениях с ней, поэтому не оформляли выплату алиментов ни через суд, ни нотариально. Ежемесячно стабильно перенаправляю денежные средства через онлайн банк на ее счёт в размере 25% от зарплаты. Сейчас хочу подстраховаться, потому что в жизни всякое бывает, а ту процедуру перевода средств, которую я сейчас выполняю, я так понимаю, при доведении дела до суда, я никак не обосную ( может я не прав). Так как через суд иск я не могу подать сам на себя, нотариально тоже пока не хотелось бы, вопрос следующий: могу ли я использовать другой, надёжный способ выплаты алиментов. Ранее мне коллеги рекомендовали открыть банковский счёт на имя ребёнка, и пересылать ежемесячно деньги туда. И в случае судебной претензии со стороны матери о якобы не уплате алиментов, суду достаточно будет такой выписки из банка
, вопрос №3561826, Евгений, г. Тюмень
Семейное право
С бывшим мужем устно договорились о алиментах, хочу взять большую сумму и отказаться от выплат на 6 лет, можно ли заверить как то это письменно?
С бывшим мужем устно договорились о алиментах, хочу взять большую сумму и отказаться от выплат на 6 лет, можно ли заверить как то это письменно?
, вопрос №3560383, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос такой: С бывшей женой в разводе, ребенка не дает, порядок общения с ребенком при разводе не установили
Здравствуйте! Вопрос такой: С бывшей женой в разводе, ребенка не дает, порядок общения с ребенком при разводе не установили Сейчас она со мной не общается и ребенка естественно тоже не дает, где живут они я без понятия В какой суд обращаться если я не знаю где они сейчас находятся Везде пишут что в районный суд по ее месту жительства
, вопрос №3560376, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017