Как подать на отцовство и алименты, если моего ребенка усыновил другой мужчина?

Хочу подать на отцовство и на алименты биологического отца но моего ребенка усыновил другой мужчина

, Анастасия, г. Пермь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Не проблема. В соответствии с Семейным кодексом РФ биологический отец тем не менее обязан платить алименты на своего ребенка.

Вы можете подать соответствующее заявление в суд согласно главе 13 СК РФ

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Первый ответ не основан на законе. В данной ситуации вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Мы в разводе с ним а с тем мужчиной переписки все удалены. Т.е я правельно поняла что мужчина должен подать а не я

Анастасия

Право оспорить отцовство есть как у вас, так и у биологического отца