348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права на наследство умершего отца, если нахожусь в другом городе?

здравствуйте!!у меня такой вопрос,,,у меня умер отец!!он проживал в другом городе!!далеко от меня!как мне узнать и вступить в наследство!!с чего начать!!сын я один!!жены и других детей нету у него!!

26 Марта 2017, 14:47, вопрос №1585494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 62 Основ законодательства о нотариате Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Вам необходимо со справкой о смерти обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего умершего отца.

26 Марта 2017, 14:51
q Отблагодарить
0 0
денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

я живу в другом городе я же написал!!где же я возьму справку о смерти!!как мне с другого города начать всё это оформление!

26 Марта 2017, 14:56
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Примерный перечень документов необходимых нотариусу для вступления в наследство:
Свидетельство о смерти наследодателя.
Справка с последнего места жительства наследодателя.
Выписка из домовой книги.
Завещание или документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.
Правоустанавливающие документы на имущество, принадлежащее наследодателю.
И так, для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя:
Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
Или
Совершить действия, которые подтверждают фактическое вступление в наследство.
Фактическое вступление в наследство, как правило, имеет место в том случае, если наследники не знали, что нужно обращаться к нотариусу или по иным причинам не смогли в течение 6 (шести) месяцев обратиться в нотариальную контору. Исходя из сложившейся практики, можно сделать однозначный вывод, что первый способ вступления в наследство намного проще, поскольку не все нотариусы готовы выдавать свидетельство о праве на наследство, если Вы фактически вступили в наследство. А в этом случае, оформление наследственных прав возможно только в судебном порядке.
Срок принятия наследства
Наследство должно быть принято в течение полу года с момента смерти наследодателя.
Не после окончания шести месяцев, как считают многие обращающиеся за юридической помощью, а до истечения указанного срока.
Пример: если человек умер 23 марта 2016 года, то вступить в наследство необходимо до 22 сентября 2016 года.

Правило о сроке оформления наследства касается как подачи заявления нотариусу, так и совершения действий по фактическому вступлению в наследство.

26 Марта 2017, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Вам в шестимесячный срок с момента смерти необходимо принять наследство. Подайте нотариусу по месту открытия наследства, то есть, где проживал отец, заявление о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо можете на кого-либо из родственников выдать доверенность на ведение наследственного дела. Согласно статьи 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
26 Марта 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Денис! Дайте доверенность на кого-либо из другого города (друзья, родственники, знакомые), где проживал отец на ведение наследственного дела, на основании которой доверенное лицо получит все необходимые для этого документы и оформит на Ваше имя все документы на право собственности.

26 Марта 2017, 15:11
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Денис, добрый день!

На основании ст. 1115 ГК РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по нотариальному округу места жительства Вашего отца. Если завещание отсутствует и наследство не открыто, то Вам необходимо будет его открыть. По истечении полугода Вы сможете вступить в наследство

26 Марта 2017, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте, этот вопрос решается с помощью доверенности, у нотариуса по Вашему месту жительства оформите доверенность на лицо, готовое вас и Ваши интересы представлять в том городе, где нужно вступить в наследство, для оформления такой доверенности нужны будете Вы и данные Вашего представителя. Удачи Вам, все решаемо.

26 Марта 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут