Как убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, если он не является биологическим отцом ребенка?

Я в данный момент в разводе ,но св_ве о рождении ребенка записан бывший муж,который не является его биологическим отцом,как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?

, Анна, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:«Как убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, если он не является биологическим отцом ребенка? Я в данный момент в разводе, но св_ве о рождении ребенка записан бывший муж, который не является его биологическим отцом, как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?»

Чтобы «убрать» из свидетельства о рождении ребенка запись об отце, нужно документально установить, что этот человек не является его отцом. Такое возможно только в судебном порядке, куда Вам и следует обратиться об оспаривании отцовства. Ответчиком будет тот, кто записан отцом. Если Вы будете настаивать в суде на своих требованиях, а он согласится с Вашим иском, возможно обойтись без проведения генетической экспертизы. Если же он не согласится с Вашим иском или выразит сомнение, суд вынужден будет назначить такую экспертизу по его или Вашему ходатайству. Имея решение суда в Вашу пользу, ЗАГС выдаст на ребенка другое свидетельство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить,если сам отец на суд и отказаться от ребёнка,то без теста ДНК можно обойтись,и если его из свидетельства ,то мне пособие государство будет платить?

если сам отец на суд и отказаться от ребёнка, то без теста ДНК можно обойтись, и если его из свидетельства, то мне пособие государство будет платить?
Анна

Нет, отказ родителя от ребенка законом не предусмотрен. Поэтому без экспертизы не обойтись.