8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, если он не является биологическим отцом ребенка?

Я в данный момент в разводе ,но св_ве о рождении ребенка записан бывший муж,который не является его биологическим отцом,как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?

, Анна, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:«Как убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, если он не является биологическим отцом ребенка? Я в данный момент в разводе, но св_ве о рождении ребенка записан бывший муж, который не является его биологическим отцом, как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?»

Чтобы «убрать» из свидетельства о рождении ребенка запись об отце, нужно документально установить, что этот человек не является его отцом. Такое возможно только в судебном порядке, куда Вам и следует обратиться об оспаривании отцовства. Ответчиком будет тот, кто записан отцом. Если Вы будете настаивать в суде на своих требованиях, а он согласится с Вашим иском, возможно обойтись без проведения генетической экспертизы. Если же он не согласится с Вашим иском или выразит сомнение, суд вынужден будет назначить такую экспертизу по его или Вашему ходатайству. Имея решение суда в Вашу пользу, ЗАГС выдаст на ребенка другое свидетельство.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить,если сам отец на суд и отказаться от ребёнка,то без теста ДНК можно обойтись,и если его из свидетельства ,то мне пособие государство будет платить?

если сам отец на суд и отказаться от ребёнка, то без теста ДНК можно обойтись, и если его из свидетельства, то мне пособие государство будет платить?
Анна

Нет, отказ родителя от ребенка законом не предусмотрен. Поэтому без экспертизы не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
Есле мать хочет отдать ребенка интернат, но биологический отец в свидетельстве не указан и не проживает совместно. Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
, вопрос №3965223, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Если средства рождении отчество отца есть отец прочерк может ли отец получать гражданство через отчество ребёнок гражданин России
Здравствуйте Если средства рождении отчество отца есть отец прочерк может ли отец получать гражданство через отчество ребёнок гражданин России
, вопрос №3965221, Рухшона, г. Москва
Семейное право
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень присутствует в нашей жизни, и хочет воспитывать как своего ребёнка, возможно ли вписать в свидетельство о рождении, и будет ли это влиять на выплаты
, вопрос №3964422, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте если папа мама инастраеин гражданин ну ребёнок родился в Россия.у ребёнка свидетельство рождения какое будет
Здравствуйте если папа мама инастраеин гражданин ну ребёнок родился в Россия.у ребёнка свидетельство рождения какое будет. иностранных или Рф?
, вопрос №3964401, Неля, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, мне 15 лет очень хочу чтобы биологический отец отказался сам от меня, но почитав кучу постов я
Здравствуйте,мне 15 лет очень хочу чтобы биологический отец отказался сам от меня,но почитав кучу постов я понимаю что по закону он не может,с отцом не хочу иметь никаких связей,и хочу поменять фамилию и отчество.
, вопрос №3964242, Ая, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017