300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сделать оформление дополнительных построек на участке под ИЖС?

Здравствуйте. У нас имеется право собственности на землю под ИЖС и на дом. Построен дом и зарегистрирован. Собираемся построить хозблок из газобетонных блоков. на фундаменте. Обязаны ли мы зарегистрировать его, если площадь составит менеее 50м., и если более 50м.? Платить налог или нет в зависимости от площади?

Жена - пенсионер, земля и дом зарегистрированы на неё.

26 Марта 2017, 14:12, вопрос №1585450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте, да обязаны, вне зависимости от площади.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

26 Марта 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Обязаны ли мы, платить налог на имущество, построив этот хозблок общей площадью 63кв. м. или уменьшить площадь постройки до 50 кв. м., чтобы налог не платить???
Сергей

да будете обязаны платить. льгота идет только на одно жилое здание. уменьшите до 50, тогда и кадастровая стоимость будет меньше. однако по площади вам надо будет уточниться у кадастрового иженера

26 Марта 2017, 21:34
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понятие «индивидуальный жилой дом», в соответствии с ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса, распространяется на все индивидуальные жилые дома независимо от разрешенного использования земельных участков, на которых такие дома расположены, и вида территориальной зоны.

Индивидуальным жилым домом считается одноквартирный, т.е. отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем 3 (три), предназначенный для проживания одной семьи (п.2, п.п.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Допустим также четвертый, мансардный этаж.
В Градостроительном кодексе РФ также указано, что площадь этого дома должна быть не более 1,5 тыс. м2.
То есть, на участке ИЖС разрешается возводить жилой дом капитальной постройки, при этом дом должен быть не выше 3-х этажей.
На земельном участке площадью, не превышающей 1200 м2, можно строить только 1 жилой дом — об этом говорит формулировка закона о возведении отдельно стоящего строения. Кроме этого, разрешено строительство бани, гаража, летней кухни, теплиц и других хозяйственных построек.
Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) и в отделе по архитектуре местного муниципалитета заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
Далее, после получения ГПЗУ и утверждения СПОЗУ с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, для для получения разрешения на строительство весь комплект документов необходимо подать в соответствующий орган -отдел по архитектуре или в службу государственного строительного надзора и экспертизы.
Разрешение на индивидуальное жилищное строительствовыдается сроком на 10 лет.
Источник: www.zemvopros.ru/page_9748.htm

26 Марта 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Собираемся построить хозблок 9*7=63 кв.м., состоящий из:

крытый гараж под а/моб. - 5*7 = 35 кв.м.

мастерская 7*4 = 28кв.м.

На жену, пенсионера, зарегистрировано право собственности на землю под ИЖС и построенный нами дом. Как пенсионер, за дом (79 кв.м.) мы имеем право не платить.

Обязаны ли мы, платить налог на имущество, построив этот хозблок общей площадью

63кв. м. или уменьшить площадь постройки до 50 кв. м., чтобы налог не платить???

26 Марта 2017, 21:30
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Сергей, добрый день!

Данные постройки подлежат оформлению в любом случае. На основании ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
26 Марта 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Собираемся построить хозблок 9*7=63 кв.м., состоящий из:

крытый гараж под а/моб. - 5*7 = 35 кв.м.

мастерская 7*4 = 28кв.м.

На жену, пенсионера, зарегистрировано право собственности на землю под ИЖС и построенный нами дом. Как пенсионер, за дом (79 кв.м.) мы имеем право не платить.

Обязаны ли мы, платить налог на имущество, построив этот хозблок общей площадью

63кв. м. или уменьшить площадь постройки до 50 кв. м., чтобы налог не платить???

26 Марта 2017, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут