Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание, всё жене

Добрый день.

После меня наследники первой очереди: жена, двое детей 3 и 11 лет, родители-пенсионеры. Могу ли я составить завещание таким образом, чтобы родителям-ничего, жене - всё движимое и недвижимое, при этом чтобы на детей не выделять доли в каждом объекте наследования в завещании указать, что детям и жене по 1\3 жилого дома. Есть ли вообще какой-то вариант, чтобы на детей не выделять доли в каждом объекте наследования?

Геннадий, knigot@yandex.ru

02 Августа 2013, 09:44, вопрос №158530 Геннадий, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы вольны составить завещание в каком угодно ключе, единственное условие, которое может повлиять на его исполнение это: 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    02 Августа 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да такое возможно. В таком случае доли наследников будут считаться равными.

    02 Августа 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Геннадий!

    Да, Вы вправе это сделать совершенно свободно

    ст.1119 ГК РФ

    Завещатель
    вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
    образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства
    одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин
    такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
    изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.


    02 Августа 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Геннадий!

    В соответствии со ст. 1119 ТК РФ

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Кроме того, в соответствии со ст. 1122 ГК РФ

    Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

    Таким образом, можете не указывать доли наследников в Вашем завещании, в этом случае доли признаются равными, также можете не завещать ничего родителям.

    Однако, следует помнить, что супруга независимо от завещания имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (супружеская доля), оставшаяся часть такого имущества распределяется между наследниками по завещанию, если оно составлено.

    И еще, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ 

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Т.е. указанные в приведенной норме наследники наследуют независимо от содержания завещания, в Вашем случае это могут быть дети и родители.
    02 Августа 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу действующего Гражданского кодекса РФ, наследодатель может распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению путем составления завещания. Для того, чтобы сделать завещание, необходимо обратиться к нотариусу.

    Нотариальное удостоверение завещания, подразумевает определенные действия:


    • устанавливается
      личность завещателя и определяется его дееспособность. Нотариус должен
      определить, что в момент выражения своей воли завещатель пребывает в
      адекватном состоянии, т.е. понимает суть происходящего;
    • завещателем подписывается  завещание в присутствии нотариуса (или в присутствии другого, уполномоченного законом лица;
    • нотариусом
      лично подписывается удостоверительная надпись на завещании с заверением
      подписи личной печатью нотариуса, после чего в специальном реестре
      завещание регистрируется.

    Документы: Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.


    На
    завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не
    обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое
    имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно.
    В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое
    имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие
    конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в
    будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования
    завещания как повод его опротестовать. Земельный участок, например,
    идентифицируется его площадью, кадастровым номером, категорией земли и
    видом разрешенной деятельности, точным адресом, наименованием садового
    товарищества или дачного кооператива. Понятно, что эти данные в
    отсутствие документов на землю точно воспроизвести невозможно.



    Удачи Вам! Обращайтесь — буду рада Вам помочь!



    02 Августа 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats