8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пересдавать экзамены при замене просроченных прав?

Добрый вечер! Водительские права действительны до октября 2013г., т.е. просрочены более чем на 3 года. Нужно ли пересдавать экзамен для получения нового водительского удостоверения? Заранее спасибо!

, Георгий, г. Пермь
Юлия Степанова
Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Георгий. По правилам, действующим с 2016 года, в этом нет необходимости, если в течение последнего года у водителя не было перерыва в эксплуатации автомобиля. В противном случае нужно будет заново сдавать и теорию ПДД и практику вождения. Но за просрочку предусмотрен штраф. Это касается и езды с просроченными правами. Ответственность граждан за это нарушение прописана в статье 12.7 КоАП. Если вас остановит сотрудник ГИБДД и в процессе проверки обнаружится, что удостоверение просрочено, то это будет расценено, как вождение без прав и повлечет за собой штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, нужно ли пересдавать экзамены, после лишения водительских прав, за скрытие с места ДТП
Здравствуйте, нужно ли пересдавать экзамены, после лишения водительских прав, за скрытие с места ДТП
, вопрос №2903131, Фанис, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамены для получения прав после лишения?
Здравствуйте. Нужно ли пересдавать экзамены для получения прав, после лишения в результате ДТП с наездом на пешехода.
, вопрос №2460911, юлия, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закончился срок действия водительских прав, нужно ли пересдавать экзамен?
закончились права в 2013 году, нужно ли пересдавать экзамен или просто получить новые права, т.е. просто оформить новые права на 10 лет
, вопрос №1488579, Ирина Липилина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамен в ГИБДД после лишения прав?
нужно ли пересдавать экзамен после лишения прав по ст. 12.24.1. Легкое применение телесных повреждений
, вопрос №1207727, Виктория,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать экзамены при замене водительских прав?
Здравствуйте! В сентябре этого года заканчивается срок действия водительских прав.Нужно ли пересдавать экзамены при замене на новые права?
, вопрос №1157844, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ