8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если ответчик официально работает?

Здравствуйте, ситуация следующая: в браке не состояли,есть установление отцовства. Ребенок 2010 г.р. проживает с матерью,прописан у отца. В период с 27.03.12 года по 27.03.15 года было заключено "соглашение об уплате алиментов" сумма соглашения 4000 рублей. За время действия соглашения выплаты не производились, после окончания соглашения было несколько переводов на карту, но только в двух из них было написано в назначении платежа "алименты"общая сумма таких переводов составила 3000 рублей. На данный момент ответчик официально работает. Сведения из имеющейся у меня справки о зарплате за последние 3 месяцы работы, что он получает 24000 в месяц,не официально около 40000. В один из месяц был на больничном и получил всего 10000 рублей(из той же справки).

Так же в собственности у него есть дорогой автомобиль.

У меня зарплата 16000, играет ли это какую-то роль.

Вопрос заключается в том,что могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?Или возможно могу потребовать выплаты за предыдущие месяцы.Какие от меня могут потребоваться документы?

25 марта 2017, 21:43, Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

С учетом содержание приведенной ниже нормы п. ст. 83 СК РФ я считаю, что не исключена возможность получить решение в свою пользу, если хорошо аргументировать в иске причины:

При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку

и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Взыскать за прошлые периоды тоже возможно.

25 марта 2017, 21:52
0
0
0
0

Статья 107 СК РФ о взыскании алиментов за прошлые периоды. Документы, подтверждающие отцовство, а также все, что вы будет прикладывать к иску в качестве доказательства уклонения от уплаты, принятие мер по получению содержания и так далее. Так как ситуация у вас немного сложнее, чем обычные случаи взыскания в твердой сумме, рекомендую обратиться за составлением иска к юристу. Можно это сделать в разделе Документы на этом сайте, что, скорее всего, будет дешевле, чем в среднем в СПб.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
25 марта 2017, 21:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать в твердой денежной сумме?
Доброе утро! Бывший муж платит алименты 4700 на двоих, но этого мало. Можно ли подать в твердой денежной сумме?
21 февраля, 01:58, вопрос №2991480, софья, г. Ноябрьск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли прописать в мировом соглашении оплату задолженность по алиментам за прошлые 5 лет на 3-их детей или в твердой денежной сумме, если ответчик согласен
Возможно ли прописать в мировом соглашении оплату задолженность по алиментам за прошлые 5 лет на 3-их детей или в твердой денежной сумме, если ответчик согласен
17 ноября 2020, 18:12, вопрос №2913756, Яна, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Может ли истец заявить на алименты в фиксированной денежной сумме если ответчик официально трудоустроен и имеет постоянную работу
Добрый день! Может ли истец заявить на алименты в фиксированной денежной сумме если ответчик официально трудоустроен и имеет постоянную работу. Спасибо
22 августа 2020, 21:27, вопрос №2847402, Роман, г. Москва
1 ответ
Алименты
Хочу сам подать на твердую денежную сумму в размере 50% от прожиточного минимума
Добрый день! Я плательщик. Платил с учетом долга накопившегося от 20.000 до 50.000 в месяц с официального догода по 1/4. На данный момент долга нет. Я не работаю официально. Приказ на 1/4 отозван. Я плачу алименты напрямую 5000 в месяц. Но постоянно компосирует мозг. Хочу сам подать на твердую денежную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. Итого 6500. На 1500 больше чем плачу. Вопрос! Я подаю в суд на кого? Что бы изменить 1/4 на 6500 рублей? Просто в суд просьбу об изменении или подаю иск на бывшую супругу?
24 марта 2020, 14:16, вопрос №2722717, Полина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как сделать, чтобы бывший муж платил алименты в твердой денежной сумме?
Доброе время суток! Обращаюсь к вам за юридической помощью. Подскажите как можно заставить платить отца ребенка(бывшего мужа моего) алименты в твердой денежной сумме?! платить с 2015 года как развелись раз в пол года. Приставы бездействуют, говорят что такого не бывают и не могут заставить его работать и платить невозможно в твердой денежной сумме если он не работает. И можно ли его лишить прав если он уклоняется от родительских обязанностей: долг по алиментам свыше 200 тыс, не воспитывает ребенка, не интересуется его жизнью.Подскажите.
22 августа 2019, 06:29, вопрос №2480794, Галина, г. Нижневартовск
1 ответ