100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если ответчик официально работает?

Здравствуйте, ситуация следующая: в браке не состояли,есть установление отцовства. Ребенок 2010 г.р. проживает с матерью,прописан у отца. В период с 27.03.12 года по 27.03.15 года было заключено "соглашение об уплате алиментов" сумма соглашения 4000 рублей. За время действия соглашения выплаты не производились, после окончания соглашения было несколько переводов на карту, но только в двух из них было написано в назначении платежа "алименты"общая сумма таких переводов составила 3000 рублей. На данный момент ответчик официально работает. Сведения из имеющейся у меня справки о зарплате за последние 3 месяцы работы, что он получает 24000 в месяц,не официально около 40000. В один из месяц был на больничном и получил всего 10000 рублей(из той же справки).

Так же в собственности у него есть дорогой автомобиль.

У меня зарплата 16000, играет ли это какую-то роль.

Вопрос заключается в том,что могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?Или возможно могу потребовать выплаты за предыдущие месяцы.Какие от меня могут потребоваться документы?

26 Марта 2017, 00:48, вопрос №1585088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

С учетом содержание приведенной ниже нормы п. ст. 83 СК РФ я считаю, что не исключена возможность получить решение в свою пользу, если хорошо аргументировать в иске причины:

При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку

и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Взыскать за прошлые периоды тоже возможно.

26 Марта 2017, 00:52
q Отблагодарить
0 0
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Статья 107 СК РФ о взыскании алиментов за прошлые периоды. Документы, подтверждающие отцовство, а также все, что вы будет прикладывать к иску в качестве доказательства уклонения от уплаты, принятие мер по получению содержания и так далее. Так как ситуация у вас немного сложнее, чем обычные случаи взыскания в твердой сумме, рекомендую обратиться за составлением иска к юристу. Можно это сделать в разделе Документы на этом сайте, что, скорее всего, будет дешевле, чем в среднем в СПб.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
26 Марта 2017, 00:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут