516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отказаться от оформленного сегодня кредита и товара в магазине бытовой техники?

здравствуйте сегодня с мужем оформили стиральную машинку в кредит когда продавец оформлял рассрочку сказал нам сумму которую мы должны выплатить но когда оформили кредит дома посмотрели документы и окозалось что мы много переплачиваем могу ли я отказаться от кредита и стиральной машинки машинка ещё в магазине нам должны её доставить через неделю?

25 Марта 2017, 22:14, вопрос №1585033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
763
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бронницы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно ст. 821 Гражданского кодекса РФ «1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.»

На основании закона Вы имеете полное право отказаться от кредита. В кратчайшие сроки необходимо известить банк о своём решение об отказе от кредита и магазин об отказе покупки товара в кредит.

Согласно ст. 807 ГК РФ «1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.»

Соответственно, кредит считается полученным только после наступления момента получения денег заемщиком. Значит, если кредитный договор подписан, но деньги по нему еще получены не были, то такой договор возможно расторгнуть без всяческих финансовых потерь для заемщика.

Удачи.

25 Марта 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Юля! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРЕТЕНЗИЮ к магазину о несоответствии договора заявленным условиям!

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ

25 Марта 2017, 22:41
q Отблагодарить
0 0