Может ли гражданин Киргизии, будучи женатым на гражданке Киргизии, заключить второй брак с гражданкой РФ?

Может ли гражданин Киргизии будучи женатым на гражданке Киргизии заключить второй брак с гражданкой России, если она беременна

, Виктория, г. Улан-Удэ
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Нет, не может.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, обстоятельствами, препятствующими заключению брака является наличие зарегистрированного брака хотя бы у одного лица, желающего вступить в брак

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Желаю удачи!

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Нет, заключение такого брака невозможно согласно Семейному кодексу РФ вне зависимости от гражданства супругов:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Более того, Семейный кодекс Кыргызской Республики также препятствует заключению подобного брака:

Статья 15. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

В то же время, если гражданка России беременна от такого несознательного гражданина, в соответствии с Семейным кодексом РФ она имеет право на алименты на воспитание ребенка:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.